«Отжал? Следующий!» За 30 лет на жатве с Геннадием Лепешем из Домовицка успела поработать вся его семья

Актуальное Общество

Сначала в паре со своим мужем-комбайнёром стала работать помощником его жена Людмила. Затем её сменила повзрослевшая дочка. Потом трудовую школу уборочной кампании прошли оба сына. К этому времени появился зять, и подоспела его очередь. Закончили «эстафету» двое старших внуков.

Сегодня Геннадий Лепеш на пенсии, ему шестьдесят пять. Он ветеран труда, продолжает работать в экспериментальной базе «Натальевск». Его должность сегодня — инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка, по совместительству ещё заведующий склада запчастей и заправщик. По образованию — техник-механик, до пенсии почти сорок лет работал трактористом. А в уборочную садился на комбайн, и таким образом на его счету без малого тридцать сезонов жатвы.

Кроме почётного трудового стажа и уважения коллег, у Геннадия Лепеша есть ещё и почётная награда. В 1988 году его отличная работа, высокие результаты, ответственность и дисциплинированность отмечены орденом «Знак Почёта». Также он становился ударником двух пятилеток, одиннадцатой и двенадцатой. 

— 17 августа годовщина будет, как мне этот знак вручили. В те времена в нашем хозяйстве были высокие результаты, — вспоминает ветеран труда. — Овёс давал урожайность 54 центнера с гектара, ячмень — 55. Это и по нынешним временам высокий показатель. Земли наши тогда относились не к «Натальевску», а было самостоятельное большое хозяйство «Домовицкий». Я его помню и совхозом, и колхозом, и подсобным сельским хозяйством Минского подшипникового завода… По образованию я техник-механик, закончил Марьиногорский техникум. Немного работал водителем, но труд на родной земле оказалась ближе, заманчивее. Я ведь местный, из Осиновки. Жена тоже не «дальняя». Она по профессии учительница. Мы вместе уже 44 года, у нас трое детей, четыре внука и два правнука. Вот мы и пригодились там, где родились!

Председатель районного совета ветеранов Иван Ладутько рассказал, что Геннадий Лепеш вышел на пенсию в 2010 году, но до сих пор старается приносить пользу сельхозпредприятию:

— Его ценят и уважают на работе, это грамотный специалист, ответственный работник и верный товарищ, который всегда протянет руку помощи коллеге, даст совет, создаст настроение весёлой шуткой. И, согласитесь, ордена дают не каждому. Значит, заслужил! Вот и сейчас Геннадий работает на жатве, заправляет комбайны и другую технику топливом. Он один из немногих ветеранов труда в нашем районе, которые сегодня на передовой зерноуборочной кампании-2021.

От районного совета ветеранов Иван Ладутько вручил Геннадию Лепешу небольшой памятный подарок в знак благодарности и уважения за добрый пример молодым, за бодрость, оптимизм, и, конечно же, за старательный труд на жатве-2021.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 

 

  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *