Красавчики в «Бэби-маркете»: как червенские дети и их родители выбирают одежду к школе

Актуальное Образование Общество

В фотосессии, сопровождающей материал о покупке школьной одежды и принадлежностей, согласилась поучаствовать семья Хацкевич. Для мероприятия они выбрали детский магазин «Бэби-маркет», так как это недалеко от их дома и здесь есть все основные части гардероба плюс обувь.

Точно в назначенное время отец семейства подвёз всех к условленному месту. Мама Елена представила детей: Лиза идёт в седьмой класс, Саша в пятый, Максим в третий, Серёжа — в первый. В магазине все разошлись вдоль полок и стеллажей.

Сразу выяснилось, что для Лизы одежда из детского магазина не подходит. Ведь она уже не малышка с бантиками, а настоящая юная леди, и ростом с маму, поэтому для неё вещи присматривали, а потом некоторые и купили, в соседнем «NOVO». 

Мальчишки же с удовольствием выбирали в «Бэби-маркете» рубашки, брюки, примеряли байки, кроссовки. Однако, как ни важна была их миссия для газеты, они всё-таки находили время скрыться среди полок с игрушками и там с радостным уважением рассматривали всякие  чудесные коробки, обсуждали, что они купили бы и чего у кого ещё нет.

Самый мелкий, Серёжа, идёт в школу впервые. Для него это целый ритуал, которого он с нетерпением ждёт. У него есть для примера два старших брата, поэтому малыш знает о первом сентября буквально всё, в том числе, что нужно надеть и как выглядеть. Так что он точно будет в белой рубашке и тёмных брюках, а в руках — обязательно цветы, хотя в обычной жизни любит яркую цветную одежду.

Его брат Максим предпочитает ещё и украшенную изображениями весёлых картинок и мультяшных персонажей.

Зато старшие, Саня и Лиза, склонны выбирать всё в чёрных или тёмных тонах. «Я стесняюсь, когда на меня смотрят, а тёмная одежда не такая заметная», — объяснил Саша. Лиза добавила, что много раз примеряла белые и светлые вещи, и, по её мнению, они ей не идут. Однако сегодня был день разрыва шаблонов: Санёк выбрал себе жёлтую байку, а Лиза в магазине «NOVO» очень удачно примерила белую рубашку-оверсайз со штанами-кюлотами. Сие удовольствие обошлось в 134 рубля.

Вот, кстати, настал подходящий момент, чтобы обсудить цену вопроса. Сколько стоит собрать в школу четырёх детей разного возраста, включая девчонку-подростка? На школьные принадлежности и канцелярские товары отдали более 500 рублей. Одежда обошлась в полторы тысячи. Елена рассказала, что кредитом на приобретение школьных принадлежностей их семья не пользуется. Но дают небольшую сумму, 220 рублей, от профсоюза на работе — по 40 на школьника и 100 на первоклашку. Плюс по линии социального обеспечения перед учебным годом на каждого школьника выплатили по 65 рублей. Остальные деньги дал папа. Валерий — добрый и душевный человек, обожает свою семью, очень много работает и старается, чтобы у его малышей было всё самое лучшее.

Часто в многодетных семьях одежда от старшего брата переходит к младшему. Но у Хацкевичей такого нет: Саня и Макс в очень разных весовых категориях, а складировать вещи для младшего, Серёжи, Лена считает лишним. «Я отдаю знакомым, или в церковь. Зачем хранить, мода ведь идёт вперёд, надо покупать то, что в тренде, чтобы одежда не только согревала и всё в этом роде, но и радовала, приносила удовольствие!»

Некоторые вещи остались подходящими с прошлого сезона, но немного, и, в основном, у Лизы, потому что она уже не так активно растёт. А вот остальные изнашивают одежду иногда даже быстрее, чем за сезон. Что тут скажешь — мальчишки! Чрезмерной усидчивостью не страдают, поэтому едва ли не каждый день вещи приходится стирать. Елена рассказала, что из опыта покупок сделал вывод: лучше приобретать детям качественную одежду из натуральных тканей, которая стоит дороже, но зато будет дольше носиться и не потеряет вида. «Да и ребёнку приятно чувствовать себя хорошо одетым. Ведь они в школе смотрят друг на друга, оценивают, сравнивают. Пусть мои дети будут уверены в себе!»

Какая замечательная позиция! Детям с такими родителями очень повезло. И, кстати, дорогие ребята, Лиза, Саня, Максим, Серёжа: ваша мама — очень красивая! Цените её и радуйте хорошими оценками в наступающем учебном году!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *