Команда Червенского района приняла участие в областном конкурсе «Мудрость. Опыт. Безопасность»

Актуальное Безопасность Общество

Команда червенцев «Огнеборцы» приняла участие в областном этапе республиканского конкурса «Мудрость. Опыт. Безопасность», организованного Министерством по чрезвычайным ситуациям совместно с Министерством труда и социальной защиты и Министерством здравоохранения. Подобные состязания проводились впервые и прошли в Минском областном кадетском училище в городе Слуцке. В состав нашей команды вошли восемь активных людей «золотого» возраста: женщины в возрасте 58 + и мужчины – 63+. Противостояли червенцам ещё шесть лучших команд Минщины – Вилейского, Дзержинского, Крупского, Слуцкого, Солигорского районов и города Жодино.

 

На каждом этапе конкурса наши «Огнеборцы» преодолевали интересные испытания. Начались соревнование с «десерта» –  самого вкусного конкурса «Рецепты безопасности». Это была настоящая кондитерская выставка с тортами, пирогами да плюшками на тему МЧС. А в следующем творческом конкурсе «Наши руки не знают скуки» команда Червенского района представила творческую поделку на тему «Берегите природу от огня» и завоевала диплом II степени.

Самым сложным и в тоже время самым захватывающим был конкурс «Экстремальная эстафета», которая состояла из девяти этапов. Участники, тут уж и язык не поворачивается назвать их «гражданами пенсионного возраста», бодро соединяли пожарные рукава, устанавливали автономные пожарные извещатели, сбивали мишени водой из ствола высокого давления, «поражали огненную цель». Полезными были и такие этапы, как ликвидация последствий разбитого термометра и оказание помощи тонущему на воде. 

Поближе познакомиться с командами помог конкурс «Визитная карточка», в котором все участники показали свои таланты: читали стихи, задорно пели частушки, лихо танцевали и ставили пантомимы. А члены жюри в это время оценивали артистизм, оригинальность, креативность, и даже наличие декораций и костюмов.

Не просто проверкой знаний, а настоящим экзаменом по безопасности стал конкурс «Магистры основ безопасности». Каждый из участников отвечал на двадцать пять вопросов о том, что же делать в случае чрезвычайной ситуации в доме и на улице, в лесу и у водоёма. И как оказать первую помощь пострадавшему.

На всех этапах конкурса за наших «Огнеборцев» «болела» группа поддержки, которая приехала вместе с ними: директор Червенского территориального центра социального обслуживания населения, Людмила Шаркова, заведующий отделением обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Оксана Бурлуцкая, специалист по социальной работе Денис Головенчик. И, конечно, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Юлия Мурашко.

– Это был наш первый опыт участия в подобных соревнованиях. Нам есть над чем работать и к чему стремиться, – прокомментировала Юлия Мурашко. – В следующем году начнем готовится заранее и тщательнее. Мы будем очень рады, если к нам присоединятся активные «новички».

– Все участники приятно провели время, нашли единомышленников, а заодно и повторили правила безопасности, – отметила Людмила Шаркова. – Перед жюри стояла непростая задача. В итоге победила команда из Солигорска. «Огнеборцы» не заняли призовые места, но зато получили полезные знания и умения, показали свою ловкость, сноровку и командный дух. Они возвращались домой, уставшие, но полные энтузиазма и положительных эмоций. С надеждой на то, что конкурс станет доброй традицией.

Галина АКБАЛ. Фото предоставлено Червенскими РОЧС и ТЦСОН



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *