Исчисление обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН

Актуальное Официально

ВОПРОС:

Следует ли начислять обязательные страховые взносы в бюджет фонда на суммы материальной помощи на оздоровление равными долями в течение календарного года?

ОТВЕТ:

В случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части — при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором (ст. 182 Трудового кодекса Республики Беларусь). Указанная норма является общей для всех организаций.

Наниматель вправе самостоятельно в ЛПА определить размер, случаи и порядок выплаты матпомощи работникам или иным лицам.

Согласно пункту 7 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее — Перечень), на материальную помощь, оказываемую работникам в соответствии с законодательными актами, взносы по государственному социальному страхованию не начисляются.

К указанной выплате относится материальная помощь на оздоровление, оказываемая работникам при предоставлении трудового отпуска в соответствии со статьей 182 Трудового кодекса Республики Беларусь. Иные «по названию» выплаты на оздоровление (единовременная выплата, пособие, денежная помощь и др.) указанным пунктом Перечня не предусмотрены.

Учитывая вышеизложенное, на сумму материальной помощи на оздоровление когда в локальных правовых актах работодателя (коллективном договоре, соглашении), трудовом договоре (контракте) будет предусмотрена именно материальная помощь на оздоровление, а не другие формулировки выплат (единовременная выплата, пособие на оздоровление и др.) и установлен порядок выплаты (ежемесячно, ежеквартально, при предоставлении одной из частей отпуска) обязательные страховые взносы не начисляются.

Начальник Червенского райотдела С.И. Клочкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *