Хорошо везёт: червенский водитель школьного автобуса стал призёром областных соревнований

Актуальное мы тобой гордимся! Образование

Участники областных соревнований водителей школьных автобусов Минщины, победившие в первом, районном этапе соревнований собрались 25 августа в Логойске. Червенщину представлял Александр Юшко. Борьба за звание лучшего шла по трём направлениям: знание ПДД, вождение автобуса и вопросы о перевозке детей и экстренных ситуациях во время поездки.

На площадке вождения выполняли несколько заданий. В «Змейке» нужно было проехать между конусами, не задев их. На «Остановке» проверялась точность и правильность посадки и высадки пассажиров. Во время этого действия необходимо, чтобы автобус располагался от бордюра не более чем на 20 сантиметров. Это расстояние замеряли линейкой. Следующая задача — развернуться в ограниченном пространстве. И, наконец, заезд в «Гараж» и возвращение на исходную точку. Оценивалось время заезда и количество штрафных баллов, которые начислялись за касание ограничителей или невыполненное задание.

Вождение проходило на автобусах МАЗ 241, хотя многие водители в обычной жизни работают на ПАЗах. Пришлось быстро ориентироваться «на месте». Случались и поломки: автобусы не выдерживали жёсткой борьбы претендентов на победу.

В районном этапе среди червенских водителей выиграл Александр Юшко, водитель отдела инженерного обслуживания Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций. Он и представлял Червенщину в Логойске. Результат нашего земляка — второе место.  

Александр за рулём не одно десятилетие. Любовь к автомобилям он передал двум свои сыновьям. С детства учил их водить УАЗ, и оба с восхищением вспоминают то время, когда мальчишками гоняли по пустынным полям, учась под папиным руководством переключать передачи и жать на педали. Один из сыновей в профессии пошёл по отцовским стопам и, несмотря на молодость, уже несколько лет — водитель первого класса. Второй сын, хотя и выучился на программиста, но также очень неравнодушен к автомобилям и несколько лет назад организовал в Червене автоклуб.

Какой же школе повезло с таким водителем автобуса? Александр Юшко работает на маршруте Червень-Клинок-Озёрный-Валевачи, его юные пассажиры — ребята из Валевачовской школы. Что ж, дети могут гордиться, да и плохие оценки в автобус к такому водителю приносить как-то не подходяще. Он-то в своём деле – один из лучших! Придётся и школьникам стараться соответствовать!..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Андрея ЮШКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *