Госавтоинспекция Червенского РОВД проводит профилактическую акцию «Берегите детей!»

Актуальное Безопасность

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, Госавтоинспекция с 11 по 18 августа проводит в районе профилактическую акцию под девизом «Берегите детей!».

Период окончания летних школьных каникул традиционно характеризуется рядом угроз безопасности несовершеннолетних на дороге. Один из основных рисков – увеличение активности перевозок детей из мест отдыха личным транспортом и в составе организованных групп автобусами. Не менее важным обстоятельством является утрата детьми за время летних каникул навыков безопасного поведения на дороге в условиях высокой интенсивности движения автотранспорта.

Стражи дорог проведут занятия в летних оздоровительных и пришкольных лагерях. Также инспекторы уделят особое внимание правилам перехода проезжей части, выбору безопасных мест для активных игр, катанию на роликах, скейтбордах, велосипедах, средствах персональной мобильности и такому важному пункту безопасности, как ношение световозвращающих элементов в темное время суток. Взрослой аудитории напомнят о безопасной перевозке несовершеннолетних пассажиров, последствиях дорожно-транспортных происшествий в случае игнорирования требуемых правил, а также напомнят об административной ответственности водителей, которые не заботятся о безопасности своих пассажиров.

Кроме того, ГАИ отработает нерегулируемые пешеходные переходы, участки автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженные риску совершения наездов на пешеходов и велосипедистов. Также в поле зрения правоохранителей будут водители, не предоставляющие преимущества пешеходам на пешеходных переходах и перевозящие несовершеннолетних в нарушение законодательства.

Госавтоинспекция напоминает родителям, что именно они несут ответственность за своих детей и призывает, прежде всего, контролировать их досуг и пребывание на улице. С точки зрения ребенка родители – образец поведения, а всё, что делают мама и папа, правильно и единственно верно. Поэтому нужно быть для детей положительном примером неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция Червенского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *