Червенские спасатели призывают позаботиться о пожилых людях

Актуальное Безопасность

В рамках профилактической акции МЧС «С заботой о безопасности малой Родины» молодому трудоспособному населению напоминаем о важности и необходимости заботы о наших бабушках и дедушках. Ещё раз поговорим о правилах пожарной безопасности.

С возрастом внимание и бдительность снижаются, пожилые люди не могут быстро реагировать на происходящее вокруг. Здоровье у них, к сожалению, ухудшается, зрение и слух не становятся острее. Все эти факторы повышают вероятность попадания пожилых в чрезвычайные ситуации.

Сегодня как никогда актуальна поговорка «Готовь сани летом, а телегу зимой». Холодная осень не за горами. А потом наступит и морозная зима. Начнётся сезон печного отопления. Для того чтобы он не стал «горячим», необходимо к нему подготовиться заранее.

Чтобы подготовить печь к отопительному сезону, выполняем простые рекомендации МЧС:

  1. Каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения и дымовые трубы на чердаке необходимо побелить. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины.
  2. Необходимо подняться на чердак, проверить состояние дымовых труб, очистить их от сажи. Дымоходы печей должны очищаться от сажи не реже одного раза в два месяца в течение всего отопительного сезона.
  3. Перед топочным отверстием на полу должен быть прибит металлический лист размером 50х70 сантиметров. Если уголёк выпадет на такой лист, беды удастся избежать. 
  4. Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями во избежание их возгорания должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку.
  5. Необходимо навести порядок на чердаке, убрать старые вещи, очистить от всего, что может сгореть в радиусе как минимум одного метра от дымовой трубы.

Отремонтируйте печь себе и помогите это сделать своим родителям. Ремонт обойдётся вам дешевле, чем устранение последствий пожара.

Юлия Мурашко, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Червенского РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *