В Червенском районе первую дозу прививки против COVID-19 получили 3 472 человека

Актуальное Здоровье Общество Официально

По информации ЦРБ на пятое июня 2021 года первую дозу прививки в Червенском районе получили 3 472 человека, вторую – 2 506. Пришедшие на прививку сказали, что самостоятельно, осознанно приняли решение привиться, что полностью доверяют медикам.

Известно, что вакцинация – самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. Эта мера профилактики доступна и против коронавируса.  Управлением по здравоохранения Миноблисполкома разработан план мероприятий по вакцинации жителей области против КОВИД-19. Планируется реализовать его в течение 2021-2022 годов. Вакцинация проходит за счёт средств республиканского и местного бюджетов. Цель вакцинации – формирование коллективного иммунитета у жителей. Для этого необходимо привить не менее 60% населения области. В Червенском районе — это 20 050 человек.

В информационно-образовательном материале Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья говорится, что в Беларуси от коронавируса прививают российской вакциной. Вакцина разработана Министерством обороны РФ и Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Вакцину создали за пять месяцев, она называется «Гам-КОВИД-Вак», но ее брендовое название – «Спутник V». Эта вакцина построена на основе аденовируса, в который встроен участок определённого генома. В итоге в составе оболочек аденовируса появляются белки-антигены, на которые впоследствии вырабатываются нужные антитела.

«Спутник V» вводят в два этапа. Сначала человек получает первую дозу с аденовирусным вектором серотипа 26. Через 21 день — вторую дозу на основе аденовируса пятого серотипа. Это сделано специально: если одна из доз сработала слабо, потому что в организме есть иммунитет к этому типу аденовируса, то вторая практически гарантированно обеспечит защиту.

Делают укол в мышцу руки шприцем, как и с большинством вакцин. Место укола может немного поболеть, редко наблюдаются покраснение и зуд, но быстро проходят сами без специального лечения. Могут быть боль и зуд в месте укола, а также заложенность носа и боль в горле. Это индивидуальные реакции, которые проходят через один, максимум три дня.

Иммунитет полностью формируется через три недели после второй дозы вакцины (42-й день после первого укола). В этот период человек еще не окончательно защищен, поэтому необходимо соблюдать все меры профилактики. Маску в местах массового скопления людей необходимо носить всем, независимо от того, привился человек от COVID-19 или нет.

Если человек заболел после прививки, значит, в момент вакцинации уже был инфицирован, но из-за отсутствия симптомов не знал об этом.

Если инфицирование произошло незадолго или в день вакцинации, то проведенные до этого тесты на присутствие коронавируса и антител к нему могут быть отрицательными.

Эффективность вакцины «Спутник V» — 91,4 процента, говорится на официальном сайте российского Центра.

В Червенском районе вакцинация против КОВИДа идёт с 12 апреля. Как рассказала медсестра кабинета по иммунопрофилактике Виктория Костевич, чтобы сделать прививку в Червене или г.п.Смиловичи, необходимо обратиться в регистратуру за персональной амбулаторной картой, затем нужно пройти осмотр у терапевта и получить допуск к вакцинации. С этим документом – в процедурный кабинет. Там зарегистрируют и попросят подождать: вакцину нужно разморозить. Ведь хранится она строго при температуре минус 18 градусов.

В таких морозильниках хранится вакцина

Для выполнения этих условий ЦРБ закупили дополнительно морозильники и термоконтейнеры для доставки вакцины на ФАПы (сельским жителям нужно записаться заранее, позвонив в медицинское учреждение, обслуживающее их территорию, оставить телефон для связи). По словам главного врача больницы Андрея Прохоренко, морозильники до конца этого месяца будут установлены на всех ФАПах, чтобы вакцина была постоянно в наличии и там.

Вакцинация проводится по желанию. Управлением по здравоохранению Миноблисполкома оговорены несколько этапов, по которым будет проходить процедура. Первыми прививаются медики и фармацевты; работники социальных учреждений; лица, проживающие в учреждениях с круглосуточным пребыванием. Затем лица в возрасте 61 год и старше; люди с хроническими заболеваниями; другие, имеющие риск тяжёлого течения заболевания. Потом – работники торговли, сферы услуг, культуры и спорта, ЖКХ и другие профессиональные группы.

На пятое июня первую дозу прививки получили 3 472 человека, вторую – 2 506.. Пришедшие на прививку в день посещения больницы корреспондентом, сказали, что самостоятельно, осознанно приняли решение привиться, полностью доверяют медикам.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *