В Червенском районе ликвидировано два пожара в жилых домах

Актуальное Безопасность Общество Происшествия

Как сообщил «Раённаму веснiку» инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юлия Мурашко, в районе ликвидировано два пожара в жилых домах.

В деревне Натальевск сгорел дом

В минувшую пятницу около часа ночи в Центр оперативного управления районного отдела по ЧС  поступило сообщение о пожаре в частном доме в деревне Натальевск. В результате пожара полностью уничтожена крыша, повреждено потолочное перекрытие, закопчены стены, повреждено имущество.

Как рассказала Юлия Мурашко, вечером у хозяев дома,  супружеской пары пенсионеров, начались перебои с электричеством. Заменив пробки на электрощите, они отправились отдыхать. Ночью хозяева проснулись от треска, звук  которого напоминал сильный ливневый дождь. Оказалось, что кровля горит открытым пламенем. Хозяева вышли на улицу и вызвали спасателей.

Причина пожара устанавливается. Рассматривается версия нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

В деревне Хвойники пожар уничтожил крышу в одной из комнат квартиры

Вчера около двух часов ночи спасатели получили сообщение о загорании в квартире жилого многоквартирного дома в деревне Хвойники.

По словам Юлии Мурашко,  хозяева, мать с двумя детьми, в эту ночь в квартире отсутствовали.  К счастью, проезжающий рядом с домом молодой человек, оказался в нужное время в нужном месте. Он увидел открытый огонь на крыше и вызвал спасателей. В результате пожара повреждена кровля одной из комнат.

Причина пожара устанавливается. Рассматривается версия нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

– Возникновение загораний в жилых домах часто связано с электричеством, будь то нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования или неисправность или изношенность электрической сети, – комментирует первый заместитель начальника Червенского РОЧС Павел Пликус. – По данным статистики, электропроводка является наиболее пожароопасным видом электроустановок. Наиболее распространенными причинами возникновения загораний являются перегрузки электропроводки и короткие замыкания.

 

Районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает о соблюдении правил эксплуатации электропроводки и электрических приборов:

Запрещается:

— эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

-пользоваться розетками с повреждениями;

-пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

-применять самодельные электронагревательные приборы;

-использовать самодельные электронагревательные приборы, особенно большой мощности, на которую электросеть дома не рассчитана.

-оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением тех, которые могут или должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

-размещать у электрощитов горючие, легковоспламеняющиеся вещества и материалы;

-использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов.

Пожарная безопасность электропроводок обеспечивается соблюдением следующих основных требований:

-правильным выбором вида электропроводки и способа ее прокладки;

-соответствием вида электропроводки и характеристик используемых проводов, кабелей и труб допустимым способам прокладки по поддерживающим основаниям и конструкциям;

-правильным выбором электрозащиты;

-монтаж электропроводки должен осуществляться специалистами.

Помните! Соблюдение  правил безопасности поможет сберечь вашу жизнь и здоровье, а также сохранить имущество!

Записала Галина АКБАЛ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *