С 16 по 18 июля Крестный ход с мощами Александра Невского и Табынской иконой останавливался в Червене

Актуальное Духовность Общество

Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери и мощами благоверного князя Александра Невского был в г. Червене.

Вид с колокольни. Червень 16 июля

Посвящен Крестный ход 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. (Завершится крестный ход в Турове 28 июля).

Список Казанской Божьей Матери в храме Святителя Николая Чудотворца в Червене

С 16 по 18 июля этот крестный ход с мощами Александра Невского и Табынской иконой останавливался в нашем храме Святителя Николая Чудотворца в г. Червене. Для всех нас это было очень значимое событие и драгоценный опыт. Прихожане нашего храма и жители города приняли людей, а их было около 40 человек, приютили, обогрели, накормили. Трапезная нашего храма была распахнута для дорогих гостей. В последний день покормили даже 150 человек, так как к нашим крестоходцам присоединились еще паломники из Слуцка, чтобы вместе продолжать идти крестным ходом.

 Примечательно, когда крестный ход проходил по нашей земле, многие люди отчетливо увидели в небе сотканное из света изображение голубя, совсем как на иконах, где в виде голубя изображается Дух Святой. А один из казаков воскликнул: «Матерь Божия идет по Беларуси, а Дух Святой сошел на белорусскую землю в виде голубя!» Это явление удалось заснять на видео и можно было воочию в этом убедиться!

Хочется надеяться, что память об этом событии, а также воспоминания о встрече с удивительными людьми, которые посетили наш город, будут свидетельствовать о том, что Дух Христов – неиссякаемый источник любви, света, доброты, Который и объединяет людей, и проникает в их сердца. Именно сила Христова поддерживает и ведет крестоходцев в этом шествии и именно благодаря ей совершенно разные люди и до недавнего времени незнакомые друг другу смогли почувствовать себя родными и необыкновенно близкими! Для нас, прихожан, стал очевидным и важным тот факт, что только вместе – мы сила. А это, главным образом, заслуга наших батюшки Александра и матушки Натальи Лазовских.  И нужно понимать всю значимость данного события для нашей земли: нас посетила Сама Божия Матерь и взяла под Свой Покров, только бы нам быть этого достойными!

Валентина Усенко, преподаватель Воскресной школы, Фото Натальи Лазовской

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *