Руками — трогать! В червенском музее появились «Интеллектус» и «Экспериментус»

Актуальное Культура Общество

«Интеллектус», «Экспериментус» – звучит, как заклинания, заданные Гарри Поттеру на лето в школе волшебников. На самом деле так в краеведческом музее Червеня назвали две новые выставки.

«Экспериментус» — это 32 предмета и 32 физических и математических закона, по которым эти предметы действуют. Каждый предмет посетителям можно (и даже рекомендуется!) трогать и приводить в движение.
На «Интеллектусе» — более тридцати игр и головоломок разных стран мира.
Есть воздушная пушка, мост, построенный без использования гвоздей, и много других интересных вещей. Как рассказала научный сотрудник музея Виктория Ярошевич, обе выставки – интерактивные: «Кто хоть пару раз был в музеях, тот знает: там руками ничего трогать нельзя. Ведь экспонаты очень хрупкие. Некоторые – например, часть древних книг в Национальной библиотеке, — даже фотографировать нельзя, потому что от воздействия вспышки разрушается старая бумага. У нас в этом плане — полная свобода: в «Экспериментусе» можно крутить и трогать предметы, а в «Интеллектусе» придётся головоломки собирать. Не только детям, но и взрослым будет интересно. Кстати, часто взрослые, попадая на эти выставки, переоценивают свои силы, думая, что легко справятся, ведь это, мол, забава для детей. На самом деле и взрослым многие задания даются с трудом!..»

Выставки передвижные, они путешествуют, как правило, по Беларуси, иногда бывают и за рубежом. В Червене «Интеллектус» и «Экспериментус» будут работать до середины сентября, так что каждый житель, большой и маленький, успеет проявить интерактивность, всё потрогать, изучить, получить новые впечатления и узнать что-то новое.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Виктории ЯРОШЕВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *