Лидию Щетинко избрали председателем Червенской районной организации БСЖ

Актуальное Год народного единства Общество

В Червене состоялась внеочередная конференция районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин».

Поскольку Алла Шахотько, более десяти лет возглавлявшая организацию, перешла на работу в Минский облисполком, на форуме избрали нового председателя. Представители «первичек» единогласно проголосовали за то, чтобы лидером стала Лидия Щетинко. Она ведёт большую пропагандистскую, воспитательную работу в районе. Будучи заместителем председателя райисполкома, вносит предложения и пожелания от имени женской организации, выступает инициатором акций, гуманитарных проектов.

О женщине, как о вдохновляющей и движущей силе общества, говорил приглашённый на форум председатель Червенского райисполкома Виталий Козлов. Он поблагодарил за совместную плодотворную работу Аллу Шахотько и вручил ей Почётную грамоту районного исполнительного комитета.

Виталий Козлов подчеркнул, что женщины заслуженно занимают лидирующие позиции в различных отраслях народного хозяйства. Неоценима их роль в воспитании, образовании, медицине, социальной сфере. В продолжение беседы, председатель райисполкома поинтересовался у женщин их пожеланиями, замечаниями и предложениями по дальнейшему благоустройству города и района.

Представитель территориального центра социального обслуживания населения Ольга Журавская поинтересовалась возможностью обустройства набережной реки Игуменка в Червене. Виталий Козлов сказал, что это прекрасная перспектива, но сейчас важнее завершить асфальтирование улиц Червеня и Смилович. В частности, принято решение, что в этом году в Смиловичах пройдут районные «Дожинки». Чтобы благоустроить городской посёлок, выделено около миллиона рублей.

Учительница СШ№3 Червеня Людмила Нехай попросила помочь обустроить на территории школы современную спортивную площадку. Виталий Козлов эту идею поддержал:

– Да, такая площадка нужна, – сказал он. – В этой части города нет объектов для занятия спортом. В планах – создание мини-парка для активного отдыха детей и подростков. А в ближайшее время преобразования коснутся территории городской СШ №2. Старый дом по улице Луначарского снесут до 1 августа. На его месте планируется построить пищеблок школы и современный спортзал для СШ №2 и гимназии.

Учитель Ляденской школы Галина Финская, поблагодарила руководство района за асфальтирование городских улиц, но посетовала, что не везде установили дорожные знаки. На некоторых перекрёстках опасно ходить и ездить пешеходам и водителям. Эту проблему председатель райисполкома пообещал изучить. 

Добрые слова за создание и дальнейшее оснащение детского парка высказала учительница начальных классов гимназии Ирина Неверовская. В то же время, она посетовала, что в Червене нет детского кафе. Виталий Козлов объяснил, что представители частного бизнеса не горят желанием открывать пункты общественного питания. Разовые праздники для семей, детей, молодёжи не позволяют им быть рентабельными.

— Но город растёт, всё меняется, — подвёл итог разговора председатель райисполкома. – Надеюсь, что, благодаря таким активным, неравнодушным женщинам, как вы, решим и эту проблему.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *