Госавтоинспекция Червенского РОВД усилила контроль за водителями мототранспорта

Актуальное Безопасность

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта и пресечения противоправных действий со стороны водителей двухколесных механических транспортных средств, с 15 по 26 июля Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию.

В рамках профилактических мероприятий стражами дорог организованы профилактические рейды с применением гласного, негласного и смешанного контроля за дорожным движением, в том числе с использованием нарядов ДПС ГАИ в составе мотопатрулей. Отработка будет проводится в населенных пунктах и прилегающих к ним автодорогам, а также в местах концентрации ДТП и на аварийно-опасных участках.

Также организована информационно-разъяснительная работа в трудовых коллективах, учреждениях образования, среди представителей соответствующих общественных объединений и клубов, с собственниками мототранспорта о порядке получения водительского удостоверения, постановки мототранспорта на учет и снятия с него, прохождения государственного технического осмотра, необходимость обязательного страхования, правилах безопасного поведения на дорогах при эксплуатации двухколесных транспортных средств и ответственности в случае выявления нарушений со стороны водителей мототранспорта.

Основные факторы, оказывающие влияние на тяжесть последствий — отсутствие навыков у водителей мототранспорта, нарушение правил маневрирования, лихачество и превышение скорости.

С начала т.г. с участием водителей двухколесных транспортных средств произошло 35 ДТП, в результате которых 9 человек погибли, 32 — получили травмы. Одно ДТП совершил мотоциклист в нетрезвом виде. По вине самих водителей мототранспорта произошло 21 ДТП. Всего за указанный период выявлено 1412 правонарушений со стороны водителей мототранспорта, из которых 83 – управление в состоянии алкогольного опьянения, 363 водителя управляли транспортом, не имея на это права.

Уважаемые граждане! В случае совершения водителями мототранспорта противоправных действий, в т.ч. которые были зафиксированы автомобильными видеорегистраторами, просим незамедлительно сообщать на телефонную линию 102.

Во избежание ДТП Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям механических двухколесных транспортных средств соблюдать Правила дорожного движения, быть дисциплинированными и взаимовежливыми на дороге.

ГАИ Червенского РОВД

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *