Царство роз Клавдии Огурцовой

Актуальное Люди и судьбы Общество

Долгое время я наблюдала за своей соседкой из-за забора. Встаёт тётя Клава с первыми петухами и спать ложится к полуночи. На огороде всегда богатый урожай, которым она щедро делится. Но, когда оказалась по ту сторону забора, то увидела, что роскошные кабачки и тыквы – далеко не всё, чем может похвалиться тётя Клава…

Клавдия Владимировна Огурцова в этом месяце отпраздновала свой семидесятилетний юбилей. Родилась она на Гомельщине. На земле привыкла работать с детства: у родителей было большое хозяйство. Она с братом и сестрой много работала. Время было такое: огород кормил.

Маму они потеряли рано. Но и с отцом всё содержали в идеальном порядке. Растили не только овощи, а ещё и цветы разводили. У них даже на доме висела табличка от сельсовета «Дом образцового порядка».

Училась Клавдия Владимировна в сельскохозяйственном техникуме в Смиловичах, а потом заочно окончила Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию. В Червень приехала по распределению. Сорок семь лет проработала она бухгалтером, в том числе – главным, во взрослом и детском домах-интернатах. После выхода на пенсию продолжала трудиться: была необходимость – четверых сыновей растила. Сейчас тётя Клава уже на заслуженном отдыхе. И на любимое дело стало больше времени. Она признаётся, что больше радости доставляет ухаживать за садом и огородом, чем управлять финансами.

Тётя Клава землю любит. Она выращивает всё: картошку, капусту, кабачки, тыкву, морковь, лук, свеклу, огурцы. Есть и большая теплица с помидорами… Работы полно: посадка, прополка, уборка мусора, после дождя разрыхлить, чтобы корни дышали… И чтобы красиво было. При этом соседка утверждает, что от такой работы не устаёт.

На мой вопрос, что же всё-таки любит больше – сад или огород, тётя Клава отвечает, что ей нравится всё – от вспашки земли до сбора урожая. Что посадила, то и любит. А ещё тетя Клава чувствует ответственность за растения: раз посадила что-то в землю – нужно заботиться и ухаживать. Покупает дорогие удобрения, даже в России заказывает.

Мы отправляемся на экскурсию по садовому участку. Вокруг – гортензии, лилии, лилейник, вейгела, рододендрон, туи, магнолия… А потом попадаем в царство роз… Секрет сердечной привязанности Клавдии Огурцовой раскрыт: её душа принадлежит именно этим растениям.

– Роз у меня – более 150 сортов: «Спирит оф фридом», «Лав леттер», «Ангела», «Мускусный гибрид», «Инес», «Аскот», «Лавила кота», «Ландлуст», «Амадеус», «Свит лагуна», «Флорентина», «Барок», «Жардин», «Мэри эн», «Соул», «Кармен», – перечисляет тётя Клава. – Я знаю и помню название каждого куста.

Клавдия Владимировна на кустах не экономит, покупает дорогие саженцы. На мой вопрос о фаворитах отвечает, что все сорта любит одинаково.

– В этом году град побил розы, а они так красиво цвели, – сокрушается тётя Клава.  – И огурцы тоже пострадали.

Клавдия Владимировна считает, что розы –  одни из самых красивых садовых цветов. Но и самые капризные. Чтобы их вырастить, надо сильно постараться и учесть все требования: место, особенности почвы, когда и как ухаживать, подкормка. Розы требуют внимания и заботы. Они часто болеют, могут и почернеть, и листья сбросить, нужно их обрабатывать, а препараты для «лечения» совсем недешёвые.

На зиму эти красивые нежные цветы нужно укрывать, чтобы они без проблем пережили холода и зацвели в следующем сезоне. Перед укрытием их надо обрезать. Укрывать розы Клавдии Владимировне помогают и младший сын, и супруг. Сначала делают каркас – ставят дуги. Поверх дуг натягивают веревки, привязывают планочки, чтобы плёнка под снегом не прогибалась. Затем спанбонд, а сверху – плёнка.

Весной, в марте, чуть только потеплеет, тётя Клава уже на грядках: розы нужно открывать и освобождать от утеплителя. И тут работы полно: всё снять, хорошенько просушить, сложить на хранение, поднять те кусты, которые упали… А на улице ещё морозно и руки стынут…

Свои розы Клавдия Владимировна черенкует, чтобы раздать знакомым и соседям. Один из сыновей, тот, что в Смоленске живёт, увёз с собой черенки для разведения на даче. В его семье тоже любят розы.

Тётя Клава – давний читатель «Раённага веснiка». Правда, следить за новостями района предпочитает на сайте нашей газеты. А еще зимой постоянно сидит на сайтах садоводов, изучает технологии ухода за розами, читает советы на форумах, делится и своими секретами. Следит она и за новинками огородного и садового инвентаря, удобрений. У тёти Клавы весь инструмент современный и очень лёгкий. Среди последних приобретений –  тяпка для рыхления «Тигровая лапа», которую ей купил сын.

Говорят, чем опытнее садовод, тем лучше у него урожай. Выходит, Клавдия Владимировна Огурцова уже мастер своего дела.

Галина АКБАЛ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *