11 июля – День профилактики алкоголизма

Актуальное Здоровье Общество

Ежегодно в июле в республике проводится Единый день здоровья «День профилактики алкоголизма».

– Злоупотребление алкоголем находится на третьем месте в мире среди причин смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, – рассказала валеолог Червенского районного Центра гигиены и эпидемиологии Светлана Васинцева. – Лицами в нетрезвом состоянии совершается почти 40 процентов всех преступлений и правонарушений, в том числе – дорожно-транспортных происшествий.

По словам специалиста, алкоголь в любых дозах подавляет интеллект, инициативность, творческие способности, заметно снижает половые способности, угнетает человека физически и нравственно.  Злоупотребление спиртным вызывает обезвоживание и преждевременное старение кожи, волос и ногтей, приводит к преждевременной старости и инвалидности, уменьшает продолжительность жизни на 15-20 лет. Основные причины смерти тех, кто много пьёт – несчастные случаи и травмы. Больные алкоголизмом умирают, как правило, не от алкогольной болезни, а от сопутствующих заболеваний, развивающихся в результате  снижения иммунитета организма, поражения печени, сердца, сосудов.

– В детском и подростковом возрасте разрушительное действие алкоголя происходит быстрее, и даже редкие выпивки в небольших дозах могут вызвать расстройства центральной нервной системы, – комментирует врач психиатр-нарколог Червенской центральной районной больницы Пётр Винников. – К тому же, молодой, развивающийся организм в 6-8 раз быстрее, чем взрослый, привыкает к хмельным напиткам. Установлено, что употребление спиртного в возрасте до 20 лет приводит к алкоголизму почти в 80 процентов случаев.

Пётр Винников отмечает, что мозг человека, регулярно употребляющего алкоголь в больших дозах, постоянно борется с его депрессивным воздействием. Если такой человек перестает пить, его мозг по инерции продолжает свою компенсаторную деятельность, отчего тот становится возбужденным, нервным, суетливым, у него дрожат руки, и это продолжается, пока он не выпьет ещё.

– Это – типичный пример алкогольной зависимости, – объясняет психиатр-нарколог. – Безусловно, чем раньше человек осознает, что у него есть проблемы с алкоголем, тем легче с ними справиться. При этом надо понимать, что любой метод лечения алкоголизма основан на полном отказе от спиртного.

Пройти лечение, в том числе анонимно, можно в Червенской центральной районной больнице. Наркологический кабинет работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. Более подробную информацию можно получить по телефону 55-3-49.

Записала Галина АКБАЛ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *