Житель Червенского района решил «подогреть» и так жаркую погоду

Общество Происшествия

Житель деревни Клинок в жаркую погоду решил навести порядок на своей территории и сжечь сухую растительность. В результате нарушения правил пожарной безопасности огонь по сухой траве распространился за пределами участка. Информация о загорании сухой растительности поступила в центр оперативно управления Червенского РОЧС от соседей. Загорание ликвидировано работниками МЧС совместно с виновником возникновения загорания.

МЧС напоминает:

Сжигать мусор на своём участке можно при соблюдении элементарных правил безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнём и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит вы всё делаете правильно.

Кроме призывов не выжигать растительность, существует и серьезное наказание за подобные действия. Согласно статье 16.40. КоАП незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо — обращаем внимание — непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин. Кроме того, разведение костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Берегите себя и своих близких.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *