«Выйти из шаблона? Легко!» Житель Червеня строит круглый дом

Актуальное Год малой радзімы Общество

Когда Александр Пирштук про свой строящийся дом слышит: «О, это так по-новому!..», он улыбается: «Вообще-то, это по-старому!..»

Хозяин необычной стройки с удовольствием рассказывает тем, кто проявил интерес, что круглое жильё было у далёких предков и что всё в живой природе стремится к круглой форме, от капли воды на траве до солнца в небе, которому поклонялись древние славяне, жившие на нашей земле тысячи лет назад.

Но почему же тогда поначалу собственная жена, узнав о том, что у них будет круглый дом, недоверчиво переспросила: «Саш, с тобой точно всё в порядке?..» А с ним было и есть всё в порядке полном, просто человек смелее многих и его взгляд на жизнь не зашорен догмами, принятыми большинством из нас ещё в детстве: снег должен быть белым, первыми в любви признаются мальчики, старшие всегда правы, к тридцати годам нужно создать семью, ногти красят только девушки, обручальные кольца только золотые, работать надо по специальности. Однако у тех, кто не создал семью в 30 или работает после универа продавцом, зимует на Гоа или сделал татуировку в 55, как-то в жизни тоже всё неплохо. Во всяком случае, разрыв шаблона ничего не ухудшает, наоборот, окрыляет, даёт чувство счастья и веру в себя. Так всегда считал и Александр, с самого детства. Правда, идея круглого дома пришла к нему уже во взрослом возрасте, после того как, отслужив несколько лет по контракту в армии, стал работать на стройке.

И всё думал, думал… «Почему дома всегда с квадратными углами? Разве где-то или кто-то запрещает строить круглые здания? Вон библиотека в столице круглая, даже шарообразная — и ничего, оригинально. А как круглый дом построить? Раньше ведь у многих народов жилища круглые были. И церкви круглые возводили. Неспроста, видимо!..» Стал плотнее вопрос изучать. Даже в Мозырь съездил, чтобы вживую на интересующий объект посмотреть: живёт там один умелец, тоже круглый дом построил. Правда, очень бюджетный, в стиле «не заморачиваясь». Александр решил, что если он будет подобное строить, то немного иначе, учитывая, что у него семья, трое детей. И вот, как говорится у Коэльо – «вселенная его услышала»: семья получила участок и возможность частичного льготного кредитования строительства. Поехал заказывать проект, и стоило большого труда уговорить-архитектора перфекциониста согласиться на нешаблонное предложение.

…Сегодня с момента начала стройки прошло три с половиной года. Выведены стены, залит фундамент, вставлены окна, и сделано главное и самое сложное – крыша. Это достижение собственных рук, так как ни одни бригада червенских строителей не взялась за такую сложную работу.

А когда посмотрели на уже готовую – сказали: «Так и мы, пожалуй, смогли бы, за 5 тысяч долларов». Саша только улыбнулся – для их семьи это было бы дорого. Со старшим сыном, двенадцатилетним Артёмом, справились без лишних расходов: парнишка помогал прибивать доски.

Сейчас все трое детей – Артём, девятилетний Влад и семилетняя Анюта, — любят забраться по лестнице наверх, залечь там и наблюдать, что происходит внизу. Во многих работах мальчишки помогают папе, а мама и доча поддерживают морально, приносят попить вкусного сока домашней заготовки и создают весёлое настроение.

Дом будет готов через год или два. Александр планирует построить рядом большую мастерскую и заниматься ремесленничеством, заниматься деревообработкой; «Я сам сделаю в этот дом деревянную мебель, и когда всё будет готово, устрою «День открытых дверей». Пусть смотрят, проверяют, испытывают. Пусть порадуются за меня. Я, когда вижу у других что-то классное, неважно, что – машина новая, покупка, дом, фотки путешествий, что угодно – я искренне рад, что кому-то хорошо, кто-то добился успеха. По-моему, это лучшая реакция. Я уверен, что каждый, если захочет, может построить дом, и вообще исполнить любую мечту, добиться всего, что есть у других. Но для этого надо, конечно, не сидеть на одном месте и завидовать, мол, почему у меня такого нет. Надо думать, действовать, прилагать усилия. И всё получится. Я хочу, чтобы все желающие убедились, что круглый дом – это необычно, надёжно и красиво».

Александр и теперь приглашает в гости всех любопытных прохожих, которые остановились напротив стройки: «Вам что-то интересно? Так заходите! Смотрите, спрашивайте!..» Все свои строительные «операции» он снимает на видео и размещает на собственном ютуб-канале, рассказывая, как что делал, с какими проблемами столкнулся и как их преодолел. Можете посмотреть и вы, если интересно. Вот ссылка на Сашин канал Электро Пик 

Про круглый дом уже писали несколько белорусских СМИ. Под некоторыми комментаторы высказывают не только положительные отзывы, но и негативные мнения. То прочат дому быть снесенным первым же сильным ветром, то цитируют учебники по строительству, где предусмотрены другие стандарты. «Эх, поучится бы чему-нибудь у них, — улыбается Александр. — Может, они свои дома круче построили, или опыт какой-нибудь есть ценный. Я просил – пришлите фотки, киньте ссылки на свой канал или аккаунты, где можно посмотреть, что вы сами делаете. Только никто ничего конкретно не показал, одни слова…»

Хм. Разве удивительно, что не показали своего? Ведь всё логично! Разве нет? Я и развивать эту мысль не буду. И так понятно…

Сейчас Пирштуки живут в доме, доставшемся Татьяне по наследству.  Там у каждого своя комната, есть газ, водопровод, хозяйство – два кота, две собаки и два десятка кур. Жить есть где, поэтому со стройкой особо не торопятся, делают всё от души, основательно. На кредитные деньги купили самое дорогое – крышу, окна и отопительный котёл. Он будет работать на твёрдом топливе – дровах, потому что Александр хочет добиться автономии, чтобы не зависеть ни от электричества, ни от газа. «Поначалу даже хотел купить солнечные батареи. Но они просто космически дорогие, а жаль…» — признаётся разрушитель шаблонов.

И вот что-то мне подсказывает, что, как только эти батареи подешевеют – ну, как пить дать, как вы думаете, у кого они первыми появятся?! Думаете, у меня? Тоже вариант. Ведь выходить из скучных шаблонов это, скажу я вам, обалденно здорово.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *