В ногу со временем: пересылать заказные и простые письма теперь можно в электронной форме

Актуальное Общество

РУП «Белпочта» запустила работу национальной почтовой электронной системы. Данная система позволит пересылать заказные и простые письма в электронной форме, обеспечивая безопасность и конфиденциальность переписки. Отправлять и получать письма можно в любое время суток с мобильного телефона или компьютера.

Пересылка почтовых отправлений в электронной форме 

Пересылка простых и заказных писем в электронной форме, а также гибридных отправлений (простых и заказных отправлений письменной корреспонденции принях у отправителя в электронной форме, распечатнных, сконвертованных и доставленных адресату на бумаге) осуществляется в программном обеспечении «Заказное электронное почтовое отправление» в Национальной почтовой электронной системе. 

Письмо онлайн аналогично бумажному, так как сохраняется юридическая значимость пересылки отправления (при отправке письма отправителю выдается квитанция, адресату заказное письмо вручается под роспись (электронную цифровую подпись). 

В электронных письмах можно пересылать документы, изображения, счета, уведомления, справки, выписки и др. Текстовое сообщение письма не должно превышать 30 страницв письмо вкладывается не более 3 файлов размером до 10МБтипы файлов вложения: docdocxxlsxlsxpdf. 

Для отправки письма в электронной форме пользователю необходимо создать электронный почтовый ящик на интернет портале РУП «Белпочта» www.belpost.by (на главной странице раздел «Отправить электронное письмо»): 

Для пересылки заказных почтовых отправлений в электронной форме, заказных гибридных отправлений пользователь должен иметь: SIMIDID-карту, USB носители AvPass (сертифицированные средства выработки ЭЦП), которые выдаются в соответствующем уполномоченном органе или организации (РУП «Национальный центр электронных услуг», А1, СООО «МТС».) 

Для пересылки только простых почтовых отправлений в электронной форме, простых гибридных отправлений и получения извещений о поступлении почтовых отправлений, и иных сообщений, связанных с пересылкой почтовых отправлений, пользователю достаточно пройти идентификацию в отделении почтовой связи. 

Оплатить пересылку письма можно банковскими платежными картами VISA, Мastercrad, БЕЛКАРТ.  

При поступлении электронного письма в электронный почтовый ящик адресату поступит уведомление, на указанный при регистрации номер телефона или emailДля прочтения письма адресату требуется войти в электронный почтовый ящик. 

Преимущества пересылки писем в электронной форме: 

  • бесконтактная отправка и получение писем 24/7 
  • мгновенная доставка  
  • безопасность и конфиденциальность переписки 
  • экономия времени (не нужно ожидать в очереди для отправки письма) 
  • экономия затрат (не требуются бумажные конверты,  марки, бумага)  
  • пересылка электронных писем дешевле 
  • получение уведомления о получении и прочтении письма адресатом 
  • отслеживание статуса отправления в режиме реального времени 

 Справочно 

Электронная цифровая подпись (ЭЦПявляется сертифицированным средством идентификации и криптографической защиты, имеющее юридическую силу на территории Республики Беларусь. ЭЦП используется физическими и юридическими лицами в качестве аналога собственноручной подписи. 

Для получения сертифицированных средств ЭЦП необходимо обращаться 

№ по п/п  Наименование организации  Справочная служба (телефон) 
1.  РУП «Национальный центр электронных услуг»  + 375 17 311 30 00 

+ 375 29 311 33 00 

+ 375 29 737 30 00 

2.  А1  150 (единый номер контакт центра) 
3.  СОО «МТС»  + 375 29 237 98 98 

 

Ссылка на сайт РУП «Национальный центр электронных услуг» https://nces.by/pki/ 

 Более подробная информация об услуге размещена на сайте  
РУП «Белпочта» www.belpost.by в разделе «Отправить электронное письмо». 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *