В честь молодых и перспективных: в Червене отметили День молодёжи

Актуальное Культура Общество

В 2021 году, чтобы придать молодёжному движению страны новый импульс и возможность показать свои таланты, было принято решение объявить 21–27 июня неделей молодёжи, которая прошла под слоганом «Время выбрало нас!».

26 июня Червенщина отметила День молодёжи, который в этом году указом Президента переименован в День молодёжи и студенчества.

Программа началась ближе к полудню в детском парке города, где участников развлекали работники районного Центра культуры и досуга. Для самых маленьких провели мастер класс «Весёлый кролик». Дети с родителями научились делать из цветной бумаги симпатичного ушастика.

Детям жара ни по чём! Они с удовольствием поучаствовали в эстафете, где им нужно было прыгать через скакалку, скакать, как по кочкам, крутить хула-хуп и метать цветные шарики.

 

А подростки не менее увлекательно поиграли в жмурки: азартно хлопали в ладоши и уворачивались от «во́ды» с завязанными глазами.

В это время работники МЧС в рамках профилактической акции «Каникулы без дыма и огня» напомнили ребятам об опасностях и рисках, которые кроются во время летнего отдыха, повторили правила безопасного поведения во время пребывания вблизи строительных площадок, песчаных карьеров, в лесных массивах, во время грозы. Не остались без внимания и алгоритмы действий при пожаре и других чрезвычайных ситуациях. Все желающие смогли примерить на себя снаряжение пожарного.

И конечно, в эти жаркие летние дни инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Юлия Мурашко не просто поговорила с ребятами о правилах безопасного поведения на воде. Ребята учились правильно бросать спасательный круг утопающему и конец «Александрова», с помощью которого пострадавшего подтягивают к плавсредству. Самым активным Юлия Мурашко вручила сувениры с символикой МЧС.

Вечером на площадке перед Центром культуры и досуга всё было готово для продолжения праздника.  Работала игровая площадка для детей с надувными горками и батутом.

Дети, подростки и даже взрослые приняли участие в фестивале красок «Holi Fest». Под зажигательные песни ди-джея малышня и подростки разукрашивали друг друга во все цвета радуги.

И тут, по иронии судьбы, такой долгожданный дождь, о котором молились многие дни изнывавшие от жары червенцы, начался именно в этот неподходящий момент. И не просто дождь –настоящий ливень с ветром. А потом и вовсе пошёл град, разогнавший даже тех молодых энтузиастов, которые не побоялись танцевать под потоками воды с неба.

Даже тогда молодёжь не спешила разойтись. Укрывшись под крышей Центра досуга, ребята надеялись на милость погоды. Однако, в связи с неблагоприятными погодными условиями и требованиями техники безопасности программу пришлось отменить.

И пусть развлекательно-танцевальная программа «ЖАРА» была скомкана и завершилась, не успев начаться, девушки и парни надеются, что у них еще будет возможность «зажечь» этим летом.

Галина АКБАЛ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *