Украшая мир: в Червене подведены итоги областного детского конкурса-пленера

Актуальное Культура Общество

Торжественное закрытие пленера состоялось сегодня в Районном центре культуры и досуга. Среди  лауреатов — двое червенских юных художников. 

Нынешний конкурс собрал талантливых ребят Минщины, которые могли бы быть уже детьми тех, кто участвовал в этом мероприятии впервые. Ведь областной конкурс-пленер юных художников «Фарбы роднай зямлі» ежегодно проходит на Червенщине уже двадцать один год. И каждый год всё такими же яркими красками расцветают на картинах ребят милые пейзажи червенской земли, поля и леса, реки и озёра, церкви и исторические здания, город и деревни, бескрайние просторы, открытые каждому, и необычные ракурсы укромных местечек, которые замечает только глаз художника.

В своём приветственном слове к участникам пленера заместитель председателя райисполкома Лидия Щетинко отметила, что год за годом работы, созданные на пленере, показывают высокое качество подготовки юных творцов и их яркий, красочный внутренний мир, полный стремления перенести в жизнь ту теплоту, искренность и ощущение прекрасного, которыми наполнены их сердца.

Лидия Александровна пожелала всем ребятам успехов в жизни и достижения самых высоких результатов в дальнейшем творчестве, по-настоящему украшающем наш мир.

Воспитанники и преподаватели Червенской школы искусств в небольшом концерте показали, что это учреждение образования воспитывает не только талантливых художников.

Танец «Барабашки» хореографического отделения, вокальная группа с песней «Мандариновое настроение», вальс в фортепианном исполнении Валерии Янчевской, зажигательная народная плясовая преподавателей Натальи Григорьевой и Ивана Екимова при поддержке баяниста Александра Коптелова, и, конечно же, отточенное выступление мажореток — группы одетых в форму девушек с барабанами, — не только украсили мероприятие, но и придали ему особую торжественность и стильность.

В жюри пленера входило трое опытных профессионалов, которые уже не первый год оценивают работы конкурсантов различных уровней. Это председатель цикловой комиссии «Декоративно-прикладное искусство» Белорусского Союза художников Анастасия Калацкая, член Союза художников Республики Беларусь, лауреат специальной премии Президента «Деятелям культуры и искусства» искусствовед Наталья Шарангович и член Союза художников Республики Беларусь, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства Леонид Гомонов, председатель жюри пленера. 

Дипломы за участие получили 17 участников младшей возрастной группы и четверо — старшей. Дипломы вручила Анастасия Калацкая.

Дипломом третьей степени отмечены семь юных художников. Среди них — воспитанница Червенской школы искусств Карина Черновец.

Те читатели, которые внимательно следят за всеми публикациями районки, легко вспомнят, что хорошо знакомы с Кариной — ведь она успевает добиваться успеха и в спорте, про неё не раз писали в «Районном вестнике» как про победительницу соревнований по плаванию. Здорово, что эта девчонка успевает так много, и везде у неё получается на «отлично»!

Дипломы второй степени ребятам-лауреатам вручила Наталья Шарангович. 

Первых мест на пленере было присуждено два — в младшей и старшей группах. И особенно приятно, что одно из них — в старшей группе, — у нашего земляка! Это воспитанник Червенской школы искусств Станислав Мисюра.

Диплом лауреата первой степени Станиславу вручил Леонид Гомонов. Также из рук мэтра награды получили обладательница первого места в младшей группе Аня Дробышевская (Марьиногорская школа искусств), обладатель специального приза жюри Михаил Трухановец (Логойская школа искусств). Гран-при «Фарбы роднай зямлі-2021» получила юная художница из Дружненской школы искусств Мария Манкевич.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора  

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *