Они охраняют наше здоровье. Профессиональный праздник отметили медики

Актуальное Здоровье Общество

Накануне Дня медицинских работников в старинном Несвиже чествовали лучших врачей Минской области

Артур Полещук

При вручении наград, заместитель премьер-министра Игорь Петришенко сказал, что в эту профессию приходят единожды и навсегда. «Важно, что люди, оставаясь в ней, отдают не только свой профессионализм, свои умения и навыки, усвоенные от старших коллег уроки, но и свою душу, свое сердце, чтобы действительно искренне врачевать и помогать каждому пациенту».

Алла Левченко

Высоких наград удостоены работники здравоохранения, которые во время пандемии «сражаются» с COVID-19. Были на областном празднике представители Червенского района.

Почётной грамотой Администрации Президента Республики Беларусь награждена Алла Левченко, старшая медицинская сестра приёмного отделения. Алла Николаевна – местная, родилась в д. Хутор, окончила Минское медицинское училище №2. После окончания пришла на работу в Червенскую больницу. Работала медсестрой палаты новорождённых, медицинской сестрой хирургического отделения, с 2012 года – организует работу приёмного отделения, имеет высшую квалификационную категорию. В условиях пандемии, благодаря её правильным грамотным чётким действиям при первичном поступлении больных, разработан план предварительного разделения пациентов с симптомами на COVID -19. Алла Николаевна оказывает консультативную помощь медицинским сёстрам лаборатории по забору анализов у пациентов с COVID -19. В экстренных ситуациях Левченко не паникует, умеет организовать сотрудников и быстро принять верное решение.

Нагрудный знак «Отличник здравоохранения» из рук вице-премьера получила Инна Лепеш, медицинская сестра педиатрического отделения. Она тоже закончила Минское медучилище №2. Два года отработала в клинической больнице №19 г. Минска, а затем вернулась в родной Червень, и вот уже 35 лет заботится, выхаживает деток в педиатрическом отделении, имеет высшую квалификационную категорию. Коллеги отмечают доброжелательность, высокую личную ответственность Инны Петровны. Во время закрытия детского отделении она работала медсестрой в инфекционном стационаре.

Светлана Манжулина

Минский областной исполнительный комитет отметил Почётной грамотой медицинскую сестру-анестезиста отделения реанимации Светлану Манжулину. Эта хрупкая красивая девушка тоже наша землячка, уроженка Натальевска. Она закончила Борисовское медицинское училище. Распределилась в Червень и сразу попала в самое трудное отделение – реанимацию. Её трудовой стаж составляет уже 23 года. Светлане присуждена высшая квалификационная категория. Она хорошо владеет всеми спектрами обследования, которые требуют собранности и оперативности. Руководство больницы отмечает, что Светлана умело пользуется контрольно-диагностическим и лечебным оборудованием. Добросовестно справляется с интенсивной нагрузкой в условиях дефицита времени, сохраняет самообладание в сложных ситуациях.

Анатолий Лазаренков

Благодарности главного управления по здравоохранению Миноблисполкома объявлены Наталье Малишевской, заведующей терапевтическим отделением Смиловичской горпоселковой больницы и Артуру Полещуку, врачу-акушеру гинекологического отделения. Наталья Александровна закончила мединститут в Минске. С 2006 года работает в Смиловичской больнице. Здесь нашла свою вторую половинку. С мужем воспитывают троих детей.

Артур Олегович закончил Гомельский медуниверситет. Работал в Мозыре, в России. Вот уже шесть лет – в Червене. Объявление о вакансии нашёл в интернете. Жильё получил арендное. Доволен. Вот только нагрузка – огромная. В настоящее время Артур Олегович – единственный врач-гинеколог в нашей больнице. Справляется принимать пациентов в женской консультации и проводить лечение в отделении.

В профессиональный праздник будут отмечены ветераны труда отрасли. Более 50 лет заботятся о здоровье пациентов врачи-рентгенологи Анатолий Михайлович Лазаренков и Тамара Трофимовна Исачкина.  От их пытливого взгляда, анализа рентгеновских снимков, вовремя замеченной патологии зависит здоровье, а порой и жизнь больного. Особенно это актуально в период пандемии. Заметить малейшие изменения помогают интуиция и колоссальный профессиональный опыт.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *