Она нашла своё призвание: 50 лет Галина Соколина работает воспитателем

Актуальное Люди и судьбы Образование Общество

В этом году отмечает свой  трудовой юбилей воспитатель шестого детского сада Галина Соколина. 50 лет она воспитывает детей. Сколько выпусков у неё уже было и сколько, дай Бог, ещё будет! Ведь воспитание дошколят её призвание, выбор сердца, её жизнь и судьба.

Родилась Галина Соколина в деревне Путьки Чаусского района на Могилёвщине. Её мама преподавала белорусский язык и литературу в местной школе, а отец работал бухгалтером. Девочка с раннего детства мечтала о работе с детьми. Подражая маме, она усаживала своих кукол на стулья и проводила свои первые уроки. А зачастую её «учениками» становились соседские коты. Стоит ли говорить, что и во дворе, играя с ребятнёй, неизменным лидером и воспитателем была маленькая Галина. После школы перед юной выпускницей не стояло проблемы выбора будущей профессии – Галина поступила в Могилёвское педагогическое училище на дошкольное отделение. В их семье сложилась уже целая династия педагогов. Младшая сестра Людмила тоже пошла по стопам матери и старшей сестры. И она избрала профессию воспитателя.

Окончив училище, Галина приехала работать по распределению в Червенский район. В том далёком 1971 году она начала свой долгий трудовой стаж в третьем саду г.Червеня. А уже через год встретила на Червенщине свою судьбу, вышла замуж и родила дочку Светлану. Червень стал ей родным. А дочь Светлана пополнила ряды педагогической династии, поступив в Белорусский государственный педагогический университет им. М.Танка. Светлана избрала не самую лёгкую специальность – «Учитель-логопед. Учитель начальных классов с тяжёлыми нарушениями речи».

В апреле 1975 года Галина пришла воспитателем в шестой сад города. Здесь и осталась. За эти годы она воспитала не одно поколение, её бывшие воспитанники сегодня приводят к ней в группу своих детей.

Как признаётся сама Галина Соколина, профессия воспитателя – это не просто работа. Это призвание. Педагог дошколят – это волшебник, который открывает ребятам дверь в мир взрослых. Воспитатель должен обладать многими знаниями, ведь от того, что знает и умеет педагог, зависит то, чему он сможет научить своих воспитанников. А умеет воспитатель многое, а глазами малышей, пожалуй, что всё – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать…, всего и не перечислишь. Но самое важное в работе воспитателя по словам Галины – это любить детей. Проживать детство с каждым ребёнком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать новое вместе с ним. Быть каждому воспитаннику поддержкой и опорой.

На протяжении долгих лет Галина Соколина занимается одним из самых важных дел на Земле – воспитывает детей. Она даёт малышам знания, изучает с ними азбуку от «А» до «Я» и первые цифры. Она учит их добру и человечности, чуткости и порядочности.

Сегодня, 29 июня, Галина Соколина отмечает свой юбилей. Коллектив шестого детского сада, который стал её родным, от всей души поздравляет ее с днём рождения! Коллеги передают ей свои искренние пожелания:

Коллективом мы вас поздравляем!

Пусть летят, словно птицы года.

Седина серебром пусть сияет,

Но душа у Вас молода.

С юбилеем мы Вас поздравляем

И хотим Вам сказать от души:

Ценим, любим и все уважаем.

И, конечно, добавить спешим:

Больше смеха, добра, позитива,

Неба чистого, солнца, тепла,

Долгих лет Вам и жизни счастливой.

Улыбайтесь! Вас красят года!

Галина АКБАЛ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *