Общество разбитых тарелок: кто из червенских охотников выиграл соревнованиях по стрельбе

Актуальное Общество Спорт

В прошедшую субботу Червенская районная организационная структура республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» провела соревнования по стрельбе среди членов РОС РГОО БООР.

Соревнования, приуроченные к 100-летию республиканской организации, проходили на стрелковом полигоне у деревни Карабетовка. Результаты шли как в индивидуальный, так и в командный зачёт.

Охотники соперничали в трёх видах: стрельба по тарелкам, стрельба по мишеням на 100 и на 50 метров.

Дмитрий Синицкий и Сергей Тереш

Главным судьёй стал независимый представитель — военный комиссар Червенского и Березинского районов Дмитрий Синицкий. Помогал судить председатель Червенской РОС РГОО БООР Сергей Тереш.

На полигон приехало более тридцати участников. Под флагом БООР все прослушали инструктаж о технике безопасности и правилах поведения во время соревнований.

Самой зрелищной была стрельба по тарелкам. Хоть серьёзный и ответсвенный оператор метательной машинки для запуска тарелок работал не покладая рук, свои коррективы вносила природа, а именно — ветер, сносивший тарелки с траектории полёта. Поэтому попасть во всю предназначенную серию было по силам только самым опытным и метким, знающим все мельчайшие нюансы своего ружья и стрельбы в целом.

Станислав Альшевский

В стрельбе по мишеням проявили себя как молодые охотники, так и седоволосые умудрённые асы, имеющие за плечами несколько десятков лет опыта, такие, как Станислав Альшевский и Николай Бабинович.

Бабинович

Были и семейные «экипажи», например, Сергей и Леонид Комели.

Леонид Комель и Сергей Комель

На полигоне царила атмосфера особого мужского взаимного уважения, все поддерживали дуг друга, одобряли успехи, проявляли внимание и взаимовыручку, следили за порядком и безопасностью.

Александр Жебрун

За победу РОС РГОО БООР назначила призы, ценные для любого охотника: путёвки на добычу дичи. За первое, второе и третье место в индивидуальном зачёте все три победителя получили сезонные охотничьи путёвки на осенне-зимний сезон охоты. Эти награды выиграли Александр Жебрун, Вадим Вертинский и Олег Олейник.

Олег Олейник

Команда Сергей Новицкий-Андрей Репенко-Сергей Ерохин за третье место получила разрешение на добычу косули-сеголетка.

Сергиеня-Коротков-Вертинский

Второе место заняла команда Дмитрий Сергиеня-Александр Коротков-Вадим Вертинский. Они получили разрешение на добычу взрослой косули-самки. За первое место вручили самое крутое разрешение — на добычу оленя-сеголетка. Этот приз выиграли Олег Олейник, Александр Жебрун и Виктор Лазовик.

 

Лазовик-Жебрун-Олейник

После вручения наград участников соревнований ждала традиционная дымящаяся на костре шурпа от РОС РГОО БООР. Охотники — народ выносливый и к погоде неприхотливый, поэтому под жарким солнцем ещё долго звучали охотничьи истории, которых, как известно, всегда имеется в запасе большое количество.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

  P.S. Со 100-летним юбилеем республиканскую организацию БООР поздравил бессменный и всеми любимый ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов, доктор биологических наук, профессор географического факультета МГУ. Посмотреть это тёплое и душевное видео можно здесь  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *