Неделя молодёжи на Червенщине: управление по труду ведёт профориентацию

Актуальное Молодежная политика Общество

В Беларуси действует система информирования учащейся молодежи о профессиях и специальностях, востребованных на рынке труда. Можно узнать, как на них выучиться, куда потом устроиться на работу.

Также для безработной молодёжи есть профессиональная подготовка по востребованным на рынке труда профессиям.

Как отметила заместитель начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Ермолович, очень важно ещё со школы сориентировать ребёнка на будущий выбор профессии, а также по возможности научить самостоятельно зарабатывать деньги, чтобы дети уважительно относились к любому труду. Для этого управление регулярно проводит профориентационные мероприятия:

— В мае мы организовали встречу «Дорога в будущее» для учащихся 9-11 классов Запольской школы в рамках дня открытых дверей Белорусского государственного аграрного технического университета. В июне для учеников СШ №3, воспитанников Червенского Центра творчества детей и молодёжи и ребят, отдыхающих в детском лагере «Вереск», приобрели шесть комплектов настольных профориентационных игр «Город мастеров».

«Город мастеров» — увлекательная образовательная игра, которая расширяет знания о современном мире профессий и формирует готовность к осознанному выбору будущего рода деятельности.

И хотя игра предназначена для школьников, взрослые — например, воспитатели — тоже поглядывают на неё с любопытством. Интересно, что будет, когда дети в лагере уснут?!..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ.

Фото Натальи Королькевич и Татьяны Ермолович



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *