Мастер Червенской ПМК-237 Юрий Шарипов: «Хороших строителей ценит весь мир!»

Актуальное Молодежная политика Общество

Прошлым летом в ПМК-237 появился новенький: родом из Пуховичей, по образованию инженер-строитель, учился в Могилёве, закончил Белорусско-Российский университет.

Руководство организации решило для проверки первое время простым каменщиком его на стройку отправить. Но прошло совсем немного времени, и стало понятно: Шарипов – парень что надо! Можно его смело в руководящий состав брать. Так Юра и стал мастером. Со взрослыми коллегами общий язык нашёл быстро, потому что все они народ простой, доброжелательный и молодого, если тот старается, всегда поддержат.

Родители Юры и его девушка живут в Пуховичах, и сердце его, как он сам признался – там. Врать не будем, парень хотел бы вернуться домой после отработки. Не то, чтобы ему не нравился Червень: «Знаете, хорошие строители во всём мире ценятся, и в Европе, и на других континентах. Мне уже и в Чехию предлагали попробовать на работу устроится, и даже в ЮАР. Мой друг там работает, рассказывал, у них всё автоматизировано на стройке. И зарплаты отличные. Я молодой, с руками, с головой – почему бы и мир не посмотреть, когда отработка закончится. Но это пока только планы, может, просто женюсь и дом построю в родных Пуховичах, это тоже вариант!»

Юрию дом нравится больше, чем квартира. На родительском участке есть фонтан, мангал, беседка, грядки, газон, банька. «Можно отдохнуть на свежем воздухе, послушать, как птицы поют, на природу полюбоваться. В квартире, на мой взгляд, скучно. Хотя я сейчас вообще в общежитии живу!..»

Но и в общежитии Юра не скучает. Вечерком любит «зависнуть» в Интернете. Иногда во что-нибудь играет, но больше учится. Знаний много не бывает, и парень с удовольствием интересуется экономикой, бизнесом, ну, и новинками строительных технологий, конечно, тоже.

Под конец беседы он неожиданно предложил: «Давайте встретимся через три года? Напишете, что изменилось, чего я достиг, как женился, какой дом начал строить. Идёт?» Что ж, можно. Надеюсь, мне не придётся лететь за ним в ЮАР. Так далеко я ещё никогда не летала!..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *