Ходи правильно: на Червенщине началась акция «Пешеход»

Актуальное Безопасность Общество

Для предотвращения ДТП с участием пешеходов, в том числе на пешеходных переходах, госавтоинспекция с 22 по 25 июня проводит в Червенском районе профилактическаю акцию «Пешеход».

Будет контролироваться соблюдение ПДД участниками дорожного движения. Также в тёмное время суток будут выявлять пешеходов без световозвращающих элементов. Особое внимание стражи дорог обратят на нетрезвых пешеходов на проезжей части и вблизи неё.

Наряды ДПС будут нести службу на потенциально опасных участках дорог, где пешеходы  пересекают проезжую часть в неустановленных местах. Также госавтоинспекторы проконтролируют, как граждане соблюдают правила безопасного пользования персональными средствами мобильности  — электросамокатами, сигвеями, гироскутерами и т.п., особенно в местах массового отдыха. Нарушителей привлекут к ответственности согласно законодательству.

С начала года на территории Минской области зарегистрировано 72 ДТП с участием пешеходов, в которых 16 человек погибли и 58 получили травмы. 33 аварии зарегистрированы в тёмное время суток, на обозначенных нерегулируемых пешеходных переходах — 31 ДТП. По вине пешеходов произошло 32 ДТП, из них в 16 случаях нарушители находились на проезжей части в нетрезвом виде.

Уважаемые водители!

Приближаясь к пешеходному переходу, заранее снизте скорость, повысьте внимание, оцените  видимость и обзор. Будьте готовы остановится и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход. Чтобы безопасно проехать нерегулируемый пешеходный переход, учитывайие поведение пешеходов, повысьте внимание и снизьте скорость. Воздержитесь от опережения фуры или автобуса в зоне пешеходного перехода. Они ограничивают обзор, из-за них может неожиданно появиться пешеход.

Уважаемые пешеходы!

Начиная переходить дорогу, убедитесь, что выход на проезжую часть безопасен: остановитесь у края дороги, посмотрите по сторонам, убедитесь, что водители вас заметили и успели остановиться.

При переходе проезжей части не разговаривайте по мобильному телефону, отключите наушники, малолетниего ребёнка возьмите за руку.

Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть предельно внимательными на пешеходных переходах, особенно в тёмное время суток.

Уважаемые граждане! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода с признаками опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщить по номеру 102.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *