ЦТ стартует 16 июня. Какой предмет стал самым популярным у абитуриентов?

Актуальное Образование Официально

На сайте ФПБ размещена информация, что в 2021 году зарегистрировали более 62 тыс. желающих сдать централизованное тестирование.

Снимок носит иллюстративный характер

Русский язык будут сдавать 50 тыс. абитуриентов. Второе место по популярности заняла математика, на этот предмет записались 32 тыс. абитуриентов. Среди иностранных языков лидирует английский, его желают сдавать 23 тыс. потенциальных студентов.

– В этом году зарегистрировано более 62 тысяч абитуриентов. Это чуть меньше, чем в прошлом. Но на ЦТ можно предъявлять и сертификаты прошлого года, – рассказала замдиректора по основной деятельности Республиканского института контроля знаний Наталья Войтехович.

Она напомнила, что централизованное тестирование стартует 16 июня и будет проходить по 8 июля. Сроки выдачи пропусков для участия в ЦТ в этом году продлены до 15 июня.

Справка 1prof.by

В этом году 50 учреждений высшего образования осуществляет прием более чем по 340 специальностям, открыто более 20 новых специальностей, из них четыре являются абсолютно новыми.

Наталья Вайтехович обратила внимание, что в этом году изменен дизайн бланка тестирования. Демонстрационный вариант можно посмотреть на сайте РИКЗ. Кроме того, уменьшено количество заданий практически по всем предметам, кроме русского, белорусского языков и математики.

Она добавила, что, получив тесты, бланками обмениваться между собой нельзя. Запрещённые вещи абитуриенты должны сдать в камеру хранения.

– Если во время ЦТ абитуриент плохо себя почувствовал, нужно обязательно сообщить об этом в организационную комиссию. Вызовут медработника, который оформит справку, а у абитуриента будет возможность сдать ЦТ в резервные дни, – сообщила специалист.

Напомним, прием документов в вузы Беларуси на бюджетную и платную форму обучения начнется 20 июля и продлится до 26 июля, а для тех, кто будет выбрал сельскохозяйственные специальности – до 28 июля. Такая же ситуация и с подачей документов на платную форму обучения. Для платников он завершится 9 августа, а для будущих аграриев – 10 августа.

Зачисление на бюджет планируется провести до 5 августа, а закончить вступительную кампанию в вузы – 11 августа зачислением на платную форму обучения.

К слову, выпускники средних школ, не поступившие на конкурсной основе в вузы, могут попытаться покорить средние специальные учреждения образования. Срок зачисления в ссузах – до 18 августа. Срок приема документов для обучения на платной основе для 11-классников – с 20 июля по 17 августа.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *