Червенские спасатели присоединились к велопробегу МЧС

Актуальное Общество

Многие семьи имеют традиции, которые позволяют собрать несколько поколений для встречи и совместного отдыха.

В большой «семье МЧС» такой традицией является велопробег… Для одних – это просто вид спортивной активности, для других – одна из возможностей зарядиться энергией природы, насладиться красотой родного края и самое главное встретиться с коллегами…

Уже в седьмой раз велопробег собрал несколько сотен единомышленников со всех гарнизонов региона, поддержавших инициативу проехать почти полсотни километров, познакомиться с памятными местами на этот раз Крупского района, историей Крупщины, у мемориалов почтить память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

Стартовал маршрут неподалеку от агрогородка Бобр у мемориала, установленного в честь Героя Советского Союза Василия Михайловича Чеботарева.

На старте участников велопробега поприветствовал заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета Анатолий Владимирович Ганчар и начальник Минского областного управления МЧС Сергей Васильевич Лапанович.

– Мне очень приятно, что местом для такого замечательного мероприятия вы, спасатели всего региона, выбрали именно Крупщину. Спасибо, что в этот день нашли возможность не только совершить велопробег, но и поклониться у памятников героев, которые пали в боях за нашу землю, – обратился к участникам представитель руководства региона.

– Я рад, что сегодня мы продолжаем нашу традицию. Особенно значимо, что стартует наш велопробег сегодня у памятника герою. Спасибо, что нашли возможность собраться вместе. 

Сперва для участников велопробега была организована экскурсия по мемориалу. Землянки, окопы и блиндажи, танковые «ежи» и колючая проволока – с каждый шагом как будто оживает история, с каждым шагом подступает ком к горлу, когда представляешь, что здесь происходило, с каждым шагом переполняет гордость за то, что это наши деды победили, наши земляки смогли… Спасатели почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. Также работники МЧС поступили и у памятников в деревнях Худовцы и Прошика.

На протяжении всех десятков километров колонну спасателей сопровождали развевающиеся национальные флаги, знамена Министерства по чрезвычайным ситуациям, отличная погода и замечательное настроение.

Финишировал маршрут на базе отдыха «Комсомольский берег» на озере Селява. Здесь для участников велопробега организаторы подготовили множество спортивных активностей. Не только каждый взрослый, но и каждый ребенок смог проявить свои навыки, ловкость и сноровку в различных состязаниях. Всем была предоставлена возможность познакомиться с поисковыми собаками-спасателями Республиканского отряда специального назначения МЧС «Зубр», покатание на квадроцикле и багги, увидеть своими глазами снегоболотоход «Шерп» и флайборд.

Не уехала с пустыми руками и делегация Червенского района. Семья Москалевых привезла 2 медали (дочь Полина заняла 2 место в конкурсе «Дымовой лабиринт», 3 место в конкурсе «Найди пару»), семья Ковзуновичей – 5: папа Сергей привез медаль 1 степени в конкурсе «Лучший плотник», мама Оля дальше всех забросила мяч и получила медаль 1 степени, а дочь Виктория стала лучшей  в конкурсах «Найди пару» и «Дымовой лабиринт» и заработала медаль 3 степени в конкурсе «Водная локация».

В волейболе команда начальников Г(Р)ОЧС, в состав которой входил начальник Червенского РОЧС Евгений Кулаго заняла 3 место.

Это был настоящий праздник товарищества и дружбы, профессии и семьи, который останется еще одним лучшим воспоминанием для каждого участника велопробега.

Пусть этот праздник товарищества и дружбы, профессии и семьи станет еще одним лучшим воспоминанием для каждого участника велопробега.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *