Цену деньгами не измерить: Галина Потапейко из Червеня за годы донорства сдала более десяти литров крови

Актуальное Люди и судьбы Общество

Даже в самых лучших фильмах иногда мало правды. Не зря говорил герой Шварценеггера в «Последнем киногерое»: только в фильмах все всегда выглядят идеально. И это говорилось о людях, а что же сказать об ангелах, попавших на землю. Но если у меня спросят, как выглядят ангелы, гостящие среди нас, чтобы нам помогать – уж я-то скажу правду.

У неё лицо в морщинах, натруженные руки, неброская одежда и простенький домик без удобств с колонкой у калитки. Сама она – худенькая старушка, ей восемьдесят с хвостиком, читает книги, возиться в большом огороде, выращивает клубнику, ходит в лес по грибы, терпеливо ждёт в гости любимого внука и не считает, что сделала в своей жизни что-то из ряда вон выдающееся. Однако — смотрите: если в среднестатистическом человеке от 4 до 6 литров крови, то эта худенькая старушка двоим или троим людям дала новую кровь целиком. А если учесть, что переливаются не все шесть литров сразу – то, возможно, не один десяток людей в мире могут этой женщине считаться в буквальном смысле братьями и сёстрами по крови.

Донором Галина Константиновна была в семидесятые и восьмидесятые годы, когда работала медсестрой в областной психиатрической больнице, располагавшейся в Червене. Сдача крови в те времена входила в систему мероприятий социалистического соревнования, поэтому и старались всем отделением зарабатывать баллы. «Мы не гнались ни за выходными, ни за деньгами, денег по-моему не платили, я даже это не запомнила, — рассказывает пенсионерка. – Что совершаю какой-то подвиг — тоже сильно не задумывалась. Потому я и удостоверение донора себе не выхлопотала. Теперь бы прибавка к пенсии была, да уж как есть, так есть».

А между тем у Галины Константиновны – очень редкая группа крови, четвёртая с отрицательны резусом. И бывало такое, что к ней прямо домой приезжали среди ночи из Минска с просьбой экстренно сдать кровь. Вставала ночью. Ездила. Сдавала. А уж сколько раз бывала на плановых заборах крови в нашей местной, червенской больнице – трудно сосчитать. По примерным подсчётам вышло, что минимум двенадцать или тринадцать литров в общей сложности сдала эта хрупкая с виду женщина. С виду – да, но жизненных сил у Галины Потапейко хватает на многое. Во-первых, она из тех, кого «старость дома не застала»: трудовой стаж – 60 лет. Всего три года, как она оставила работу. Чтобы вы понимали – ей сейчас восемьдесят три.

У Константиновны большой огород, парник, много грядок, и всё – в идеальном состоянии. Кроме участка, есть курочки и… свинка! Летом ходит в ягоды и грибы. Правда, с прошлого сезона перестала бывать в лесу одна: давление скачет, поэтому из осторожности старается найти компанию. По два-три раза в год с радостью встречает гостей из Москвы: там живёт дочка с зятем, двое внуков и двое правнуков. Ещё один внук – в Минске, его Константиновна тоже всегда ждёт и радуется каждому приезду.

В любую пору года, как бы ни была занята, всегда находит время на любимые увлечения: чтение книг и кроссворды. Любит и кино про войну: «Потому что я сама – ребёнок войны. Нас было у родителей пятеро, я родилась вот в этом самом доме. В войну мы эвакуировались, но немного неудачно: на Кубани тоже попали туда, где немцы, и они нас даже хотели сжечь. Хорошо, что подоспели партизаны. После войны нас нашёл папа, и со временем мы вернулись в Червень, в свой домик «на Грядке». Сейчас она живёт здесь одна, но скучать некогда: летом – огород и грибы-ягоды, а зимой сама топит печку, носит дрова, чистит снег, качает воду из колонки.

В чём же секрет? Как на всё хватает сил и откуда они берутся? Что делать, например, мне, уже сегодня, чтобы в 83 сохранить бодрость, здоровье, работоспособность? Галина Константиновна — не из жадных, тут же искренне поделилась рецептом.

1. Не лежать, двигаться.

2. Не спать долго.

3. Работать физически, не отказываться ни от какой работы. 

4. Быть активным, участвовать во всём, в чём есть возможность — мероприятия, соревнования, поездки, субботники и тому подобное.

5. Хочется есть – надо поесть. Особенно, если была малообеспеченная молодость и голодное детство.

6. Делайте людям добро. Так как всё отдаётся назад.

…Мне никогда не переливали кровь. Да и я, к сожалению, ни разу не удосужилась её сдать. Я из тех, кто иногда покормит бездомного кота или поставит лайк посту ребёнка – и чувствует себя… ух! Спасающим мир! В общем, я даже близко не ангел… И искренне приятно, что рядом со мной, в моём родном городе живёт такой человек, у которого как будто за плечами крылья, потому что столько благородного, хорошего, в прямом смысле жизненно важного сделал для других. Спасибо за рецепты долголетия, за пункт номер шесть, за жизненную науку, сердечную щедрость, и особенно – за возможность вспомнить, что в жизни есть много чего ценнее денег. В принципе, мы это помним. Но всё-таки!..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *