14 июня – Всемирный день донора крови

Актуальное Здоровье Общество

Как сообщила «Раённаму веснiку» Светлана Васинцева, валеолог районного Центра гигиены и эпидемиологии, ежегодно 14 июня проводится Всемирный день донора крови.

– С развитием медицинской науки, внедрением в практику здравоохранения новых высокотехнологичных методов лечения потребность в донорской крови возрастает, – рассказывает Светлана. –Каждый день тысячи людей нуждаются в донорской крови как для лечения, так и для экстренной медицинской помощи, проведения сложных медицинских и хирургических процедур, продления и улучшения жизни пациентов, лечения пострадавших в чрезвычайных ситуациях, а это – несчастные случаи, стихийные бедствия, военные конфликты…, а также для спасения жизни матерей и новорожденных. Кровь жизненно необходима больным гемофилией, анемией и онкологическим больным при химиотерапии.

По словам Светланы Васинцевой, донором может стать любой взрослый человек от 18 до 60 лет, не имеющий серьёзных проблем со здоровьем. В последние годы доказано, что доноры, регулярно сдающие кровь, способствуют укреплению собственного здоровья. Они реже болеют простудными заболеваниями, у них ниже риск смертности от сердечно — сосудистых заболеваний. При регулярных сдачах крови улучшается самочувствие у людей с вегетососудистой дистонией, начальной стадией артериальной гипертензии, стимулируется самообновление организма.

– Сегодня в Республике Беларусь насчитывается около 100 тысяч доноров, – отмечает районный валеолог.  Более 67 тысяч доноров крови и её компонентов награждены знаком «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь». Служба крови в полном объёме обеспечивает организации здравоохранения качественными и безопасными компонентами крови и медицинскими изделиями собственного производства. В Минской области безвозмездное донорство крови имеет давние традиции. Впервые в нашей стране день безвозмездного донора был организован 13 октября 1957 года на станции переливания крови в г. Вилейка. В дальнейшем добровольное донорство имело массовый характер, каждый двадцатый житель области принимал участие в безвозмездной донации крови.

Светлана Васинцева подчёркивает, что безвозмездное донорство – благородная и почётная миссия каждого человека. Быть донором – это своеобразная форма солидарности: гражданской, христианской, человеческой. Это престижно, достойно и означает, что ты здоровый взрослый человек, имеющий активную гражданскую позицию, желающий сделать мир чуточку лучше. Даже в условиях пандемии СOVID-19, несмотря на ограниченные возможности передвижения и другие трудности, доноры крови и её компонентов как в Республике Беларусь, так и во многих странах мира продолжали сдавать кровь и плазму для пациентов, нуждающихся в переливании.

Фото носит иллюстративный характер

– В 2021 году особый упор делается на роль молодёжи в обеспечении безопасных запасов крови, – комментирует Сергей Иванюк, заместитель главного врача Червенской центральной районной больницы. – Уже во многих странах мира именно молодые люди принимают самое активное участие в мероприятиях и инициативах, целью которых является обеспечение запасов крови посредством добровольного донорства. Помните о том, что, если Вы решили стать донором, Вам необходимо соблюдать режим правильного питания, отказаться от чрезмерного употребления алкоголя, желательно, и курения, соблюдать интервалы между сдачами крови. Важно, чтобы донорство не причинило вреда ни донору, ни реципиенту.

Как сообщил Сергей Иванюк, в 2021 г. акции по безвозмездному донорству крови на базе Червенской ЦРБ временно не проводятся в связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с инфекцией COVID-19. Однако, заместитель главного врача призывает поддержать акцию по добровольному донорству крови и принять участие в донациях на базах станций переливания крови Минской области, которое пройдёт 14 июня. Информацию об участии в акции можно получить в районной больнице по телефону – 25-9-96.

Галина АКБАЛ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *