Запрет на лов сома обыкновенного начинается с 31 мая

Важное Экология

С 31 мая по 1 июля в рыболовных угодьях Минской области действует  запрет на любительский и промысловый лов сома обыкновенного или сома европейского. 

Сом в Беларуси обитает практически во всех реках, и многих озерах. Наиболее многочислен сом в низовьях и среднем течении крупных рек: Припять, Днепр, Сож, Березина и т.д.  

В период запрета случайно пойманная особь сома должна быть отпущена в естественную среду обитания в живом виде. В случае незаконной добычи сома, нарушитель будет подвергнут наказанию в виде административного штрафа, в размере до 30 базовых величин, а злостный нарушитель, может быть привлечен и к уголовной ответственности.  

За каждую незаконно выловленную в период запрета особь сома обыкновенного нарушителю придется заплатить 12 базовых величин (348 рублей). 

Минская областная инспекция охраны животного и растительного мира просит всех рыболовов строго соблюдать правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства Республики Беларусь.  

В случае если Вы стали свидетелем фактов браконьерства, варварского отношения к объектам животного и растительного мира, просим сообщать на круглосуточный «телефон доверия» Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь  8-017-390-00-00. 

Минская областная инспекция охраны животного и растительного мира.            



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *