Восьмой созыв в депутатском корпусе района: Анатолий Кулик отмечает юбилей

Актуальное мы тобой гордимся! Общество

Много ли вы знаете людей, живущих с активной жизненной позицией, с неравнодушным отношением к происходящему на протяжении всей жизни? Тех, кто не просто обсуждает на скамейке события, а активно их анализирует, предлагает конкретные действия и сам идёт впереди товарищей.

Быть лидером, не боящимся брать ответственность за других на себя было предопределено Анатолию с рождения. Родился он в семье военнослужащего в 1946 году. Отец, Алексей Кулик, ещё до войны служил в гарнизоне в Березино. С началом военных действий ушёл на фронт. Закончил её капитаном разведки. Мама Анатолия – Раиса Николаевна была телеграфистской в резерве армии. После окончания Великой Отечественной семья вернулась в Березино. По заданию партии Анатолий Демьянович занимался организацией колхозов на разрушенных белорусских землях в Березинском и Червенском районах. В конце 70-х семейство осело в деревне Домовицк. Здесь Анатолий закончил школу, проявив себя активным комсомольцем, настоящим вожаком молодёжи. К нему прислушивались, ему доверяли. Молодого паренька приметили в Червенском райкоме партии, взяли в резерв руководителей, когда он вернулся на работу в Червень после окончания строительного техникума в Могилёве. Начинал с мастера межколхозной строительной организации (МСО), потом инженером. В эти годы он вступил в ряды коммунистической партии. Желание участвовать в общественной жизни, быть в гуще событий района, иметь широкие знания привело Анатолия сначала в Институт народного хозяйства на специальность экономика, а потом в Высшую партийную школу, которые он закончил без отрыва от производства. Бойкого молодого человека взяли в райком партии инструктором, а потом направили руководить строительной организацией ПМК-21. Так на деле проверялись организаторские и профессиональные способности людей. В 1987 году Анатолия Алексеевича избрали председателем городского Совета депутатов. По сути, тогда он был самым главным чиновником в Червене. Это было время талонов, карточек, тотального дефицита. В 96-ом горсовет, как институт власти, упразднили. Организаторский талант Анатоля Алексеевича пригодился при создании предприятия «Водоканала» в Червене. Он стал его первым руководителем. Также смело взялся за предложение создать и возглавить юридически самостоятельное Управление капитального строительства. Выйдя на пенсию, продолжал ещё там работать в качестве ведущего инженера.

Но это только производственная сторона жизни этого замечательного человека. Он ещё активно занимался общественными делами и интересами. Первый раз он стал депутатом в 24 года. И вот уже восьмой созыв он является депутатом районного Совета депутатов, вносит предложения по благоустройству города и района, участвует в мероприятиях по патриотическому воспитанию молодёжи. Все, кто его знает, удивляются его оптимизму, напористости, принципиальности, неравнодушию. А ему просто нравиться жить, быть нужным и полезным своим землякам, помогать делать Червенщину красивой, быть патриотом своей Родины.

В день юбилея председатель районного совета ветеранов Иван Фёдорович Ладутько вручил Анатолию Алексеевичу Почётную грамоту и ценный подарок от ветеранской организации за многолетнюю активную работу и личное участие в патриотическом воспитании молодёжи.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *