Виталий Козлов и отец Николай поздравили подопечных дома-интерната с праздником

Актуальное Благотворительность Общество

Сегодня, 3 мая, на Минщине прошла уникальная благотворительная акция Минского областного исполнительного комитета и Минской митрополии Белорусской Православной Церкви «Подари радость ближнему». Во все учреждения Минского региона, которые осуществляют стационарное социальное обслуживание, пришли гости.

Председатель райисполкома Виталий Козлов и отец Николай, благочинный по Червенском району, навестили подопечных Червенского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов. Встреча с гостями проходила в церкви во имя Амфилохия Почаевского, расположенной при доме-интернате.

– Представители власти и духовенства объединились стремлении в светлые пасхальные дни зажечь свет добра и надежды в сердцах тех, кто больше всего нуждается в заботе и внимании, тех, чьим домом стали дома-интернаты, а такие же одинокие люди – семьёй, – говорил директор дома-интерната Владимир Семижон.

 

В доброжелательной атмосфере Виталий Николаевич и отец Николай пообщались с пожилыми людьми с инвалидностью.

­– Воскресение Христово – это торжество жизни, это основание нашей надежды на вечную жизнь, на то, что Господь спасает нас, если мы со Христом живём и духовно обновляемся, — вёл беседу с собравшимися отец Николай.

Он поговорил с подопечными дома-интерната о светлом Христовом Воскресенье Пасха, о пасхальных традициях и одном из главных символов этого праздника – крашенных яйцах.

 

Виталий Козлов ознакомился с условиями проживания инвалидов и пожилых людей, с оказываемыми в доме-интернате услугами, с интересом выслушал об открытии в доме-интернате своей прачечной и пекарни для выпечки хлеба. Он также подробно расспросил об истории строительства церкви при доме-интернате.

– В эти весенние дни сердца людей наполняются светлой пасхальной радостью. Праздник Святой Пасхи укрепляет веру в торжество мира, добра и справедливости, символизирует жизнеутверждение, любовь и согласие,- поздравил всех присутствующих Виталий Николаевич. – Искренне желаю, чтобы праздничные дни стали для всех вас радостными, согрели ваши сердца, пусть этот праздник принесёт добро, счастье, здоровье!

 

Виталий Николаевич и Владимир Иванович зажгли свечи в честь великого праздника и вручили каждому по подарку. Пожилые люди с ограниченными возможностями горячо поблагодарили своих гостей за внимание и заботу, которая значит для них очень много.

 

 

Галина АКБАЛ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *