Территориальный центр социального обслуживания провёл акцию «Обручальное кольцо»

Благотворительность Люди и судьбы Общество

Территориальный центр социального обслуживания управления по труду, занятости и социальной защите при поддержке районной организации БСЖ организовал благотворительную поздравительную акцию «Обручальное кольцо» для супружеских пар, состоящих на надомном обслуживании, которые в 2021 году отметили или будут отмечать 50, 55 и 60 лет совместной жизни.

Впервые акцию «Обручальное кольцо» провели в нашем районе в 2010 году. За эти годы работники Центра поздравили 80 супружеских пар. «Золотую» (50 лет) свадьбу отметили 26 супругов, «Изумрудную» (55 лет) – 24 пары, «Бриллиантовую» (60 лет) свадьбу отпраздновали за это время 25 супружеских пар. «Железную» (65 лет) — 4 пары, «Благодатную» (70 лет) свадьбу встретила только одна пара в районе. Было это в 2020. В нынешнем году сотрудники Центра среди подопечных насчитали восемь пар супругов, которые идут рука об руку 50 лет – пять пар супругов, 55 – одна семья, 60 лет – две семьи.

 Среди «золотых» юбиляров Нина Игнатьевна и Владимир Владимирович Шатерник, живут в Червене на улице Космонавтов. Нина Игнатьевна вследствие разных заболеваний потеряла зрение. Нежно поддерживает и во всём оберегает жену Владимир Владимирович. Начинали трудиться они в далёкие 60-е годы в Червене, потом супругов позвали на работу в Минск. Нина до выхода на пенсию работала в Национальном банке, Владимир был заместителем генерального директора «Птицепрома». Уже несколько десятилетий, как вернулись на малую родину. Переселенцами оказалась пара из деревни Большая Ганута. Мария Ефимовна и Михаил Яковлевич Еверкины (тоже 50 лет вместе) приехали сюда после Чернобыльской аварии. Здесь получили жильё, трудились в местном хозяйстве.

60 лет живут вместе Нина Ивановна и Леонид Михайлович Кухаренко из Червеня, Регина Николаевна и Виктор Иванович Нехай из деревни Колодежи. Виктор Иванович рассказал социальным работникам Татьяне Одинец и Наталье Громыко, как долго добивался свою Регину. И хоть парней после войны было мало, и годами старше жениха была, а всё равно крутила носом, смеётся дедушка, обнимая бабушку. Вместе они вырастили четверо детей. Дети все трудолюбивые, послушные. Есть внуки и правнуки. Не забывают родных, приезжают по выходным, в отпуск. Старшие дети мечтают, когда выйдут на пенсию, то вернутся в родной дом досматривать своих стариков. Пожилые люди радуются не столько подаркам, как общению, возможности поделиться воспоминаниями с молодым поколением.

Для проведения акции «Обручальное кольцо» были использованы спонсорские средства, поступившие от Червенской районной организации ОО «Белоруский союз женщин».

Справочно: на сегодняшний день в отделении социальной помощи на дому на обслуживании находится 641 нетрудоспособных граждан, в том числе 66 супружеских пар.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *