Районный центр гигиены и эпидемиологии напоминает о правилах безопасного отдыха у водоёма

Актуальное Здоровье Общество

В период всего купального сезона, который продлится 1 июня по 31 августа специалистами санитарно-эпидемиологической службы г. Червеня проводится оценка санитарного состояния водоёмов и их благоустройства, а также лабораторные исследования качества воды в зонах купания по санитарно-химическим, микробиологическим и вирусологическим показателям безопасности.

Фото носит иллюстративный характер

Если есть желание перекусить продуктами, принесёнными из дома, необходимо помнить, что с собой нужно брать продукты, не требующие особых условий хранения, поскольку скоропортящиеся продукты в течение нескольких часов при высоких температурах непременно испортятся, что может привести к пищевому отравлению. Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии напоминает, что при посещении пляжей необходимо соблюдать правила личной гигиены, такие , как мытьё рук перед едой. Если такой возможности нет, то необходимо использовать влажные салфетки. При посещении пляжа с детьми необходимо помнить, что восприимчивость детского организма к любым, в т.ч. кишечным инфекциям, у детей выше, чем у взрослых. Так же повышенный риск развития заболеваний обусловлен поведением детей на воде: дети при купании зачастую заглатывают воду, что способствует заражению.

Фото носит иллюстративный характер

Обращаем внимание отдыхающих, что согласно требованиям санитарных норм и правил, контроль качества воды водных объектов осуществляется только в местах, официально отмеченных как зоны отдыха, разрешённые для купания. Поэтому в целях исключения риска заражения различными инфекциями, поражения кожи и слизистых оболочек токсическими веществами, травм, недопустимо использование для купания водоемов, не предназначенных для этих целей.

Евгения Кочерго, врач-гигиенист 

Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *