Противостоять войне памятью: в Валевачёвской школе чтят память о земляках

Актуальное Беларусь помнит Образование

Я хочу поделиться тем, что мне дорого, чем я горжусь — историей Беларуси и маленькой деревушки, а теперь агрогородка, Валевачи. Хочу поговорить о Победе в Великой Отечественной войне, теме, которая жива и близка нам и сегодня. Вспомнить ещё раз о том, как воевали наши деды за свою Родину, о Червенской земле и её людях.

Война – это очень страшно, весь ужас войны сегодня мы ясно видим на строгих, мужественных лицах немногих оставшихся в живых ветеранов. Страшно то, что война до сих пор идёт где-то на просторах нашей планеты. Мы должны противостоять войнам нашей памятью.

В книге «Память» Червенского района есть запись о заслуженном изобретателе РСФСР, Владимире Исааковиче Фундаторе, уроженце Червеня. Он принял непосредственное участие в разработке дизельного двигателя знаменитого танка Т-34, который продемонстрировал своё превосходство над немецкими танками в боях у Днепра, Тулы, Орла и под Москвой.  Манёвренность – вот самое превосходное боевое качество этой машины.  

Наш класс побывал на экскурсии в музее Великой Отечественной войны в Минске. В одном из залов экспозиции мы увидели раскрытую книгу с заголовком “У деревни Петровинка”. Петровинка – это деревня в нашем районе, в нашей школе учатся ребята оттуда.  Из книги мы узнали, что осенью 1943 года фашисты бросили все силы на уничтожение партизан поблизости деревни Клинок. Но не так-то просто было найти партизан в лесах. Чтобы партизаны вышли, немцы подожгли деревню Петровинка. В это время самолёт сбрасывал   бомбы на деревню. Но вдруг с края деревни заговорила зенитка. И самолёт рухнул прямо в лесу. На него побежала смотреть вся детвора. Потом этот самолёт по частям отвезли в наши легендарные Смиловичи. А дома мои прабабушки и прадедушки –  Груша Татьяна, Юхнович Галина, Крюк Федор и Ольга, жители Петровинки и Убеля, рассказали мне, что когда они были детьми, то видели это своими глазами.

А ещё я немного расскажу о нашем школьном музее – это комната, где собраны реликвии, подтверждающие боевой путь зенитно-миномётного 89 полка по нашей земле. Школьный музей основан давно, в 80-х годах прошлого столетия, а собрать его помогли воевавший на Червенщине Павел Жлоба и военно-патриотический клуб нашей школы во главе с Надеждой Дедюлей, учителем русского языка и литературы, дочкой партизана бригады имени Щорса Иосифа Дедюли.

В  Беларуси, где погиб каждый третий, трепетно и свято относятся к событиям военных лет. Почти в каждой семье есть родственники, воевавшие в годы Великой Отечественной войны. Многие мои соотечественники, простые жители Валевачей и Карпиловки, Станево и Ягодки, Клинка и Кривополья, отмечены в музее. Здесь собраны артефакты тяжёлого военного лихолетья и можно прикоснуться к прошлому.

Занкевич Анна, 8 класс ,

Валевачёвская средняя школа



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *