Отчётный концерт учащихся школы искусств прошёл в Червене

Актуальное Образование Общество

Настоящий гала-концерт представила Червенская школа искусств в минувшую пятницу в Центре культуры и досуга по случаю окончания учебного года и выпуска завершивших обучение. На районной сцене выступали и дипломанты больших конкурсов, и те, кто ещё осваивает любимый инструмент, и преподаватели в ансамбле с учениками. Зал был полон. Поддержать своих детей, внуков, друзей пришли родные и близкие, знакомые.

Приветствуя участников отчётного концерта заместитель председателя райисполкома по социальной сфере Лидия Щетинко сказала:

-Уважаемые родители, бабушки и дедушки, вы – счастливые люди. Вашим детям Бог даровал талант, который с помощью терпения и мастерства преподавателей совершенствуется и проявляется новыми гранями. Чувство прекрасного делает человека добрее, нежнее, сострадательнее. Не важно с какой сферой деятельности ребята, выпускники школы, свяжут свою дальнейшую жизнь, знания, умения, уроки общения, приобретённые в этом прекрасном учебном заведении, останутся с ними навсегда. Планка исполнения и преподавания в школе искусств – высока. Дальнейшего роста и побед.

Директор Галина Пришивалко отметила, что нынешний учебный год был особенным в жизни школы искусств. Благодаря мастерству и таланту воспитанников, терпению и мудрости педагогов, в копилку побед школы вошли 47 Дипломов победителей различной степени международных и республиканских конкурсов.

-Вручая сегодня свидетельства об окончании школы искусств, – сказала она, – я надеюсь, что музыка обязательно будет присутствовать и дальше в жизни ребят. Знаю, что многие из выпускников планируют продолжить образование в специальных профильных учреждениях. Желаю стать виртуозами и добиться значительных результатов.

На выпускном концерте было много награждений. Чествовали дипломантов международных и республиканских конкурсов, преподавателей, воспитавших талантливых учеников, вручали Благодарственные письма родителям ребят. Под дружные аплодисменты на сцене районного центра культуры и досуга выпускники получили свидетельства об окончании музыкальной школы – первый документ о первом полном образовании.

Открыли концерт участники хора младших классов. Следом Полина Дадалко сыграла на флейте белорусскую мелодию «Забаўлянка»». Ансамбль скрипачей под

руководством Светланы Кузмич исполнил «Колыбельную», партию фортепиано – Богдан Крижик. Дружно рукоплескали зрители смешному хореографическому номеру «Барабашки» и приплясывали на местах при исполнении зажигательных танцев «Тарантелла» и «Польки-Янки».

Нежно и мощно прозвучал «Вальс» Евгения Дога из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь» в исполнении Валерии Янчевской. Заворожённо слушали зрители сонату «Лунный свет» Дебюсси, которую проникновенно воспроизвела Елизавета Лазовская. В четыре руки сыграли на фортепиано Рэзаи Ашил и Софья Свядыш. Елизавета Дегтярёва вместе со своим преподавателем Еленой Лиходиевской на баяне исполнили «Вальс» В.Гордейчика.

Учащиеся эстрадного отделения, которым руководит Алла Карась, — Анастасия Попова и Александр Зубкевич, вместе с младшей группой представили вокальные номера «Мандариновое лето» и «Песню мира».

 

Приятными улыбками встретили зрители знакомую мелодию из фильма «Джельтмены удачи» в исполнении духового оркестра, где особенно ярко звучал саксофон, на котором выводили «па» преподаватель Олег Колесников и ученики Илья Криворот и Антон Пролесковский. Такие тандемы – участие на равных в концертных номерах преподавателей и учеников прекрасно звучали в польке «Хлопушки» (ученики: Вадим Лобан и Ангелина Мазниченко; преподаватели: Иван Анищенко и Галина Пришивалко) и «Танце белоруской шляхты» из сюиты «Королевский бал в замке Радзивила» (ученик Богдан Крижик, ансамбль скрипачей под руководством Светланы Кузмич и преподаватель Олег Колесников).

Сюрпризом для ребят и взрослых получился номер «Русская плясовая». Музыкальную партию на баяне исполнили Александр Коптелов и Елена Лиходиевская, а танцевали хореограф Наталья Григорьева и преподаватель игры на гитаре Иван Екимов.

Свои многочисленные Дипломы победителя подтвердила Валерия Боровик, выразительно прочитав стихотворение «Я – артист». Завершился концерт музыкально-хореографической зарисовкой «Мы раскрываем крылья».

Галина ГАМЕЗО. Фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *