Найдём и в Даркнете: Дмитрий Лугин предупреждает об ответственности за незаконный оборот наркотиков

Актуальное Безопасность Происшествия

Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов — проблема, существенно осложняющая криминогенную обстановку в современном мире.  

Особенность преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ состоит в том, что они не только сами по себе представляют повышенную общественную опасность, но и способны стимулировать рост различных тяжких и особо тяжких преступлений, а также гибель граждан от передозировки наркотиков.

Большинство наркотиков и психотропов распространяются бесконтактным способом – через Интернет и с помощью закладок. При этом преступниками часто используется даркнет – скрытая сеть, соединения которой устанавливаются только между доверенными узлами, с использованием нестандартных протоколов и портов, где данные передаются в зашифрованном виде.

Кроме того, Интернет активно используется не только для продажи, но вербовки распространителей. Дилеры обещают потенциальным работникам хорошие заработки, а как результат, подставляют этих людей под совершение серьезного преступления, предусмотренного статьей 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, по которой предусмотрено максимальное наказание до двадцати пяти лет лишения свободы. 

За 2020 г. на территории Червенского района зарегистрировано 8 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, при этом некоторые факты привели к трагедии.

Например, в конце 2020 г. употребление одним из жителей г.Червеня психотропных веществ повлекло по неосторожности смерть последнего по месту жительства.

А ведь смерти можно было избежать придерживаясь установленных в государстве общественных отношений, определяющих государственную антинаркотическую политику.

Нельзя забывать, что употребление наркотиков губит не только тело человека, но и его душу. Последствия наркомании страшны как для физического состояния человека, так и для психики.

У наркоманов наблюдается поведение, характеризующееся депрессивностью, лживостью, потерей чувства долга и самокритики. Они перестают реально оценивать опасность последствий наркомании. Происходит психопатическая деградация личности, при которой все мысли и силы человека подчинены одной цели – найти и употребить наркотик.

В связи с этим обращаю Ваше внимание, что правоохранительными органами района в текущем году основные усилия будут сосредоточены на выявление преступлений, совершаемых с использованием глобальной сети Интернет, ставшей основной площадкой для распространения наркотиков. Пристальное внимание будет уделяться также профилактике потребления наркотиков, в том числе среди детей и молодежи социальной реабилитации лиц, больных наркоманией. 

Дмитрий Лугин, прокурор Червенского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *