На мемориале «Попова Гряда» состоялся митинг-реквием (фото, видео)

Актуальное Беларусь помнит Общество

Накануне Дня Победы на Червенщине традиционно чтят память погибших в Великой Отечественной войне.

Сегодня представители администрации района, промышленных предприятий, учебных заведений, общественных, профсоюзных и молодёжных организаций побывали на мемориале «Попова Гряда», где состоялся митинг-реквием в память о сожжённой деревне.

В церемонии участвовали председатель районного Совета депутатов Николай ЛОЙКО и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Лидия ЩЕТИНКО. Мероприятие традиционно началось с шествия всех участников по главной аллее комплекса. Когда-то здесь друг за другом стояли дома. Но после того, как почти все дети вместе со старшими, женщинами и стариками погибли, жить в скорбном месте было уже некому. Сегодня  к каждым символическим «воротам» со списками погибших членов семей юные детские руки прикрепили цветы.

Затем состоялся траурный митинг. Перед собравшимися выступили военный комиссар Червенского и Березинского районов Дмитрий СИНИЦКИЙ и председатель районного совета ветеранов Иван ЛАДУТЬКО.

Дмитрий СИНИЦКИЙ отметил, что Попова Гряда — это место, где человек с особой чёткостью понимает, каким жестоким был враг и как важно помнить о том, что происходило в этом конкретном месте и в других подобных: «Сегодня белорусская армия стоит на страже мира и спокойствия нашей страны, и самое важное — не допустить, чтобы снова повторились ужасы прошлой войны, чтобы не гибли дети, не горели в пожарах их матери, не погибали под пулями отцы и братья. …Наша память и уважение к подвигу народа во время Великой Отечественной — это гарантия, что мы не допустим повторения тех событий».

Военный комиссар поздравил участников митинга с Днём Победы.

Председатель районного совета ветеранов Иван Ладутько в своём выступлении подчеркнул, что огромная несправедливость любой войны — то, что в ней гибнут невинные люди: «Прочитав надписи на табличках, любой здравомыслящий человек не может ни понять, ни принять, что большинство жертв трагедии, что здесь произошла — это дети. Пять, шесть, восемь лет. Их убили, не дав вырасти, и они навсегда остались детьми. Так происходило по всей советской стране, которую фашисты стремились завоевать и покорить. Но Гитлер зря рассчитывал, что наш народ быстро сдастся, как это сделали западные страны. Советские люди стали бороться и ценой огромных усилий и жертв победили врага, освободили свою землю. Сегодня наш долг — не забывать их подвиг и делать всё возможное, чтобы сохранить мирное небо над головой нынешнего юного поколения и передать потомкам память о героическом пути нашего народа».

Участники митинга-реквиема почтили память погибших в Поповой Гряде минутой молчания.

К памятнику на территории мемориала возложили венки и цветы от руководства города и района, от силовых структур, совета ветеранов и других организаций. 

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *