Голос живой памяти: встречи учеников средней школы №4 г. Червеня с бывшей узницей стали регулярными

Актуальное Беларусь помнит Образование Общество

Поколение очевидцев времен Великой Отечественной редеет день ото дня. Но тем ценнее для ребят встречи с каждым из них. Сегодня эти люди уже бабушки, дедушки и воспитывают внуков и правнуков, но память о собственном детстве в них по-прежнему жива. “Пережить все трудности, которые мы испытали, нам помогли вера в родную армию и любовь к Родине, – подчеркнула бывшая узница концлагеря «Озаричи», жительница Червеня Анна Згурская на встрече со старшеклассниками СШ№4 накануне Дня Победы.

Ученики были потрясены услышанным о жизни в концентрационных лагерях, некоторые из них во время рассказа бывшей узницы не могли сдержать слёз.

Виктория Воробей

 Виктория Воробей:

– Анна Петровна рассказала нам о всех ужасах, которые ей пришлось пережить и увидеть в лагере, как умирали люди вокруг, как матери пытались укрыть собой детей… Её рассказ я пропускала через себя. Нам сейчас невозможно представить, что приходилось испытывать людям во время войны. И самое страшное, что страдали дети, плач и крики которых никогда невозможно забыть. Нам очень важно помнить о войне для того, чтобы не допустить подобного никогда…

Виктория Короткова

Виктория Короткова:

– В какой-то момент я представила колючую проволоку, лай собак, издевательства фашистов, которые натравливают собак на людей, ощутила удушливый дым крематория… Анна Петровна говорила, а у меня перед глазами мелькали картины: вот она, маленькая девочка, заболевшая тифом.  Её, измученную и ослабевшую, в день освобождения узников «Озаричи», с заминированной территории концлагеря выносит на руках такой же ослабевший узник, благодаря которому Анна Петровна осталась в живых.

Алина Живалковская

Алина Живалковская:

 — Меня восхищает мужество этой женщины. Анна Петровна находит в себе силы приезжать на место бывшего концлагеря «Озаричи», чтобы отдать дань памяти тем, кто, как её маленький брат, не смог дожить до победного дня. Такая сила характера может служить примером для всех нас.

Пообщавшись со свидетельницей тех страшных лет, школьники поняли, что узники концлагерей прошли другую, свою войну. Не менее тяжелую, а порой и более жестокую, чем на фронте. За колючей проволокой, в нечеловеческих условиях они не были сломлены, остались сильны духом. Они выстояли, несмотря на пытки, голод и изнурительный труд.

Анна Петровна стала частым гостем на мероприятиях по патриотическому воспитанию школьников в СШ№4 г. Червеня

Возможно, сегодня кто-то скажет: зачем вновь и вновь возвращаться к событиям давно минувших лет? Зачем посвящать детей во все подробности ужаса фашистских застенков? Ведь это было так давно. Но ответ на этот вопрос в школе знают теперь даже ученики младших классов, с которыми Анна Згурская также встретилась накануне Дня Победы. “Чтобы этого больше никогда не повторилось!”, – сказали дети.

Анна Петровна Згурская и её «тимуровцы» из 9 «В»

Как отметила педагог-организатор школы Юлия Новикова-Соколовская, школьники были настолько впечатлены встречей с бывшей узнице, что, узнав о старте международного онлайн-фестиваля #СПАСИБОЗАПОБЕДУ на телеканале «Победа», старшеклассники решили принять в нем участие. Они сняли видеоролик с участием Анны Петровны. Кроме того, ребята создали тимуровский отряд, чтобы помогать ей по хозяйству.

Галина АКБАЛ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *