На комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрены итоги преступности среди подростков за 4 месяца 2021 года

Актуальное Общество Официально

Прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Рассмотрены итоги состояния преступности среди подростков за 4 месяца 2021 года. За это время на территории района зарегистрировано 2 уголовных преступления совершённых лицами, не достигшими 18-ти летнего возраста: кража и хищение с использованием компьютерной техники.

Кражу совершил социальный сирота А., который в маршрутном такси прихватил с собой, забытый на сиденье чужой смартфон. А несовершеннолетний И., снял с платёжной карточки родственника значительную сумму.

Особую тревогу вызывают правонарушения подростков в возрасте до 16 лет. За четыре месяца этого года выявлено 2 преступления, совершённых лицами до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности. За хулиганство привлечены подростки К. (2010 г.р.) из Червеня и В. (2008 г.р.) из д. Островы.

Получат наказания по административному кодексу 4 юных жителя Червенского района:

-юноша К. (2007 г.р.) из Червеня – по ст. 17.3 Ко АП (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в общественном месте);

-девушка Г. (2008 г.р.) по ст. 10.5 Ко АП (отказ в предоставлении информации);

-девушка Т. (2007 г.р.) по ст. 17.1 Ко АП (мелкое хулиганство: нецензурная брань, оскорбление окружающих);

-юноша В. (2008 г.р.) по ст. 19.3 Ко АП (нарушение порядка на объекте историко-культурной ценности).

Причинами совершения противоправных действий члены комиссии признали: низкий уровень правовой культуры несовершеннолетних, слабая работа по организации занятости молодёжи в свободное время, а также недостаточно организованная индивидуально-профилактическая работа со стороны инспекции РОВД. Причины отдельных преступлений лежат в личностных качествах несовершеннолетних, их склонности к противоправным действиям, игнорированию правил и норм поведения в обществе.

Персональные дела, которые были рассмотрены далее на заседании комиссии, напрямую касались индивидуальных особенностей поведения молодых людей.

Первыми перед комиссией предстали молодые родители: Анастасия и Вадим. В декабре 2020 года двое их детей 2014 и 2020 года рождения признаны комиссией нуждающимися в государственной защите по причине постоянного злоупотребления родителями спиртных напитков и оставление малолетних детей без присмотра.  Сейчас дети находятся в опекунской семье у бабушки. За пять месяцев горе-родители не посещали детей, не интересовались их жизнью и воспитанием. Мать на работе имеет многочисленные прогулы из-за употребления спиртных напитков.  Отец проходит лечение у нарколога. Комиссия принимает единогласное решение: ходатайствовать о лишении родительских прав, объяснив Анастасии и Вадиму, что при примерном поведении и переосмыслении жизненных ценностей, у них есть возможность вернуть своих детей.

Ситуация у следующего приглашённого на комиссию — иная. Жена гражданина В. сбежала из семьи, оставив мужу пятеро детей разного возраста. В настоящее время дети находятся в районном социально-педагогическом центре. Комментируя ситуацию заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Наталья Стежко сказала:

— Гражданка В. объявлена в розыск. Комиссия будет ходатайствовать о лишении её родительских прав. В отношении отца – вопрос открытый. В употреблении спиртных напитков он не замечен, на работе характеризуется положительно. Планирует забирать детей и воспитывать самостоятельно.

На вопрос, где будет жить семья, отвечает, что сначала в деревне у его отца, а после ремонта социального жилья, выделенного многодетной семье – квартиры в Червене в многоэтажном доме, переберутся в город. Но ремонт нужно сделать полностью, приобрести мебель, а это немалые деньги. Члены комиссии предложили, чтобы дети остались в приюте до конца учебного года, а потом поехали в оздоровительный детский лагерь. У отца будет время заняться ремонтом квартиры. Но семья будет на контроле в ИДН.

За хулиганские действия на комиссию вместе с матерью пригласили несовершеннолетнего Б. Состоялся серьёзный разговор с ним и родительницей.

За распитие пива в общественном месте привлекли двух студентов из лицея. Учитывая положительные отзывы со стороны администрации, а также раскаяние подростков, им вынесено предупреждение и постановка на учёт к наркологу для наблюдения. Ребята положительно отозвались на предложение одного из членов комиссии помочь многодетному отцу-одиночке гражданину В. с ремонтом квартиры.

На заседание комиссии не явились родители, чьи дети совершили другие правонарушения, либо находились на улице после 23 часов без сопровождения взрослых. У одного из подростков — благополучная семья. Но любят и заботятся там о младших совместных детях. А старший сын мужа от первого брака оказался не нужен никому. Отец предпочитает заплатить штраф, чтобы не являться на комиссию и не слушать нравоучения.

-Семейное неблагополучие, равнодушие, попустительство взрослых – являются основными факторами, влияющими на безнадзорность детей и совершение ими правонарушений, — подытожила заседание Наталья Стежко. — Поэтому главная цель деятельности комиссии по делам несовершеннолетних – помочь родителям и подростку увидеть проблему, осознать ее и оказать поддержку в решении. Жаль только, что не все умеют слушать и слышать.

За 4 месяца этого года за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение привлекли к ответственности 13 взрослых.

Галина Гамезо. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *