XVI областная олимпиада по Правилам дорожного движения прошла на Червенщине

Актуальное Безопасность Образование Общество

В последний день марта на Червенщине прошла XVI ежегодная областная Олимпиада по Правилам дорожного движения среди школьников Минской области на знание правил дорожного движения среди учащихся 5–7 классов. Организаторами олимпиады стали главное управление по образованию Минского облисполкома, управление по образованию, спорту и туризму райисполкома, Госавтоинспекция УВД Минского облисполкома и Червенского РОВД.

Участников и гостей олимпиады радушно приняла средняя школа №4 г. Червеня.

— Олимпиада по Правилам дорожного движения на Минщине – единственное мероприятие областного уровня в республике, которое мы проводим с 2005 года. – рассказал начальник Госавтоинспекции Минской области полковник милиции Михаил Акулич. – Мы проводим её уже шестнадцатый раз. Целью её проведения для школьников 5 — 7 классов является пропаганда правил дорожного движения, привитие детям навыков безопасного поведения на дорогах, улицах и в городах. Как показывает статистика, чаще всего дорожно-транспортные происшествия происходят с участием детей именно этой возрастной группы. Ведь уже с начала этого года на территории области зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых травмировано 15 ребят. Из них — 6 ДТП с участием детей-пешеходов, 6 –детей-пассажиров,1 – с участием ребёнка-водителя. Практически во всех случаях аварий с детьми-пассажирами были нарушены правила перевозки несовершеннолетних, а именно не пристёгнут ремень безопасности либо перевозка осуществляется без специальных удерживающих устройств. А в половине аварий с детьми-пешеходами оказались виноватыми они сами…

Утро 31 марта началось с заезда и регистрации команд-участниц. Побороться за звание лучших на Минщине приехали знатоки ПДД из двадцати двух районов Минской области и г. Жодино. Червенский район представляли ученики средней школы №4 Максим Коптелов – 5 класс, Станислав Хмельницкий – 6 класс, Ольга Ленцевич – 7 класс. Тренирует ребят заместитель директора по воспитательной работе Валентина Таболевич.

Олимпиада началась с торжественного открытия в актовом зале школы, где в адрес участников прозвучали слова приветствия и пожелания удачи.

Учащимся 5 — 7 классов предстояло состязаться не только в знании Правил дорожного движения. На первом этапе соревнования команды представили на суд жюри домашнюю заготовку – видеоролик на тему «Если бы я был инспектором ГАИ…!», направленный на профилактику дорожно-транспортного травматизма. Пять лучших роликов войдут в создание фильма, посвящённого 85-летию образования Госавтоинспекции Республики Беларусь. В пятёрку лучших вошёл и видеоролик команды нашего района, созданный силами Центра творчества детей и молодежи г. Червеня и  отделения ГАИ Червенского РОВД.

После группировки по районам, состоялись индивидуальные решения билетов ПДД из десяти вопросов. Заключительным третьим этапом олимпиады стало командное решение задач «Дорожная ситуация», задания которых максимально приближены к реальным условиям дорожного движения.

 Ребятам, ждущим своей очереди для участия в  решении билетов, предлагалось разрядить обстановку и поучаствовать в работе множестве тематических площадок: матер-классы по изготовлению фликеров, и созданию аквагрима и боди-арта от Центра творчества детей и молодежи г. Червеня ;

проект «Маршрут безопасности» — использование конструктора LEGO в формировании навыков безопасного поведения у школьников младшего возраста от Рованичской средней школы;

лэпбук — стенд с многофункциональным пособием, содержащим интерактивную информацию и задания на темы «Правила поведения в школьном автобусе. Правила посадки в школьный автобус и высадки из него» от Валевачёвской средней школы;

интерактивная выставка «Правила дорожного движения в рисунках и художественных работах детей» от Центра творчества детей и молодёжи имени Хаима Сутина г.п.Смиловичи,

интерактивная игра «Дорожный следопыт» от средней школы №4 г. Червеня; интерактивные площадки на улице перед школой — «Перекресток» от средней школы №2 г.Червеня, и выставка транспортных средств «История на колесах» от детских садов г.Червеня,

комната ожидания с интерактивной площадкой «Осторожно! Дорога!». Гости и участники олимпиады также смогли посетить Центр безопасности, который совсем недавно был открыт в школе.

На торжественном закрытии олимпиады выступили вокальные и танцевальные коллективы Смиловичских: Государственного аграрного колледжа, Центра творчества детей и молодёжи им Х.Сутина, Детской школы искусств.

Абсолютными победителями XVI областной Олимпиады по Правилам дорожного движения среди учащихся стали:

1 место – команда Борисовского района; 2 место –г. Жодино; 3 место-  Солигорский район. В индивидуальном зачёте также лидировали борисовчане и жодинцы.

Победителям в общекомандном и личном зачёте были вручены дипломы и ценные подарки. Все участники соревнования получили сувениры на память от Червенского района с символикой олимпиады и города Червеня.

— Идею о проведении XVI областной олимпиады по Правилам дорожного движения на Червенщине предложила Татьяна Цвирко, начальник отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Минского облисполкома, — рассказывает Ирина Змачинская, начальник управления по образованию, спорту и туризму Червенского райисполкома, —  Мы, оценив возможности и ресурсы, приняли эстафету на проведение олимпиады в нашем районе. Мероприятие удалось организовать на достойном уровне, приятно видеть довольных ребят, коллег, услышать положительные отзывы и просьбы поделиться опытом организации мероприятий подобного уровня. Такие события нужны району, они помогают оценить перспективы на будущее. По итогам олимпиады ребята из Червенской команды не заняли призовых мест, но достойно представили наш район и показали хорошие знания ПДД. В таком соревновании не может быть проигравших, важнее дипломов и наград безопасность школьников на дорогах.
Все участники получили массу позитивных эмоций, а также импульс на поднятие уровня знаний и твёрдое решение победить в следующем году.

Галина Акбал. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *