Талант – это верить в себя: на Червенщине прошёл конкурс детского творчества “Шматквецце талентаў”

Актуальное Культура Общество

Создание для детей и молодежи возможности творческого созидания и общения,  условий для развития и выражения себя в творчестве – так формируется культурный досуг детей не только в учебном году, но и на каникулах.

Для того, чтобы открыть новые таланты и определить самых одарённых, 3 апреля, в субботу, сцена районного центра культуры и досуга  приняла участников конкурса детского творчества “Шматквецце талентаў” в рамках Года народного единства “Мы вместе”. Учредителем конкурса  стал отдел идеологической работы культуры и по делам молодёжи, предоставивший детям возможность поделиться своим талантом и творческими работами.

В конкурсе приняли участие ребята из детских клубов Черноградского, Гребёнского, Озёрновского, Валевачёвского, Руднянского, Рованичкского, Шестиснопского СДК, Смиловического гпДК, РЦКиД г. Червеня, сектора фольклора и народных промыслов д.Горковская слобода. Оценивало их работы компетентное жюри: председатель – начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи районного исполкома Лидия Щетинко, директор районного центра культуры Елена Гоман, художественный руководитель Центра Светлана Разумовская; директор Червенской детской школы искусств Галина Пришивалко  и преподаватель школы Наталья Григорьева.

Программа конкурса включала творческие выступления конкурсантов в пяти номинациях: “Вокальное творчество”, “Театральное искусство”, “Хореографическое искусство”, “Инструментальное искусство” “Декоративно-прикладное творчество”. А главными критериями, по которым жюри оценивало выступления участников были: артистизм, яркость исполнения, художественная выразительность и, конечно, эстетическое содержание номера.

Дипломами победителей в номинации “Вокальное творчество” награждены: в возрастной группе 7-10 лет – вокальная группа “Октава” Озёрновского СДК, в категории 11-16 лет – Никита Кисель, участник эстрадной группы “Star-T” Смиловичского гпДК. Приз зрительских симпатий достался Яне Душевской, участнице кружка сольного пения “Звоночки” Валевачёвского СДК.

Отдельного внимания заслуживает выставка-конкурс детского творчества подразделений районного центра культуры и досуга, которая была представлена в фойе. Работы участников “Декоративно-прикладного творчества” также оценивались жюри. Победителем конкурса стала Елена Шемет, представлявшая кружок “Мир креатива” Руднянского СДК с работой “Скрапбукинг”.

Дипломом II степени награждена Елизавета Мулярова, кружок «Рукодельница», РЦКиД за работу «Гобелен». Диплом III степени — у Валерии Сидоренко, кружок «Фантазия» Валевачёвского СДК за проект «Букеты из конфет».

Приз зрительских симпатий достался Андрею Лаппо, участнику кружка «Чароўная нітачка» сектора ремёсел за его работу «Гобелен».

Все участники конкурса получили сертификаты участников и памятные призы. Зрители громкими аплодисментами поддерживали зажигательные номера ребят, а выступление самых маленьких участников, посвятивших вокальные и хореографические номера своим мамам, не смогли оставить равнодушным зал.  

– Конкурс завершился, и мы в очередной раз смогли убедится, насколько талантливы и способны дети нашего района, – подвела итоги конкурса Лидия Щетинко. — Труд, который вложили в ребят их родители и руководители районных культурных клубов, поддержка их тяги к искусству и развитию таланта, и конечно, сами выступления школьников, заслуживают внимания и высокой оценки. Мы надеемся, что конкурс талантов станет традиционным и будет проводится ежегодно. Все участники конкурса безусловно талантливы, все они– победители.

 

Галина АКБАЛ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *