Смиловичский ШАГ: студенты аграрного коллежа говорили о сохранении исторической памяти и безопасности

Актуальное Безопасность Беларусь помнит Молодежная политика

На прошлой неделе в Смиловичском государственном аграрном колледже прошла встреча в формате открытого диалога в рамках проекта «Школа активного гражданина». Обсуждались темы единого дня информирования — «Сохранение исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне» и «Соблюдение мер безопасности, как основа обеспечения сохранения жизни и здоровья граждан».

В разговоре приняли участие первый заместитель начальника Минского областного управления МЧС Владимир Янчик, начальник Червенского РОЧС Евгений Кулаго, начальник отдела идеологической работы,  культуры и по делам молодёжи райисполкома Лидия Щетинко и директор  колледжа Виктор Маслак.

Выступая перед учащимися, директор отметил, что наши отцы, деды, прадеды сражались за наше будущее, нашу независимость и мир на Земле. – Наш долг – чтить память о Великой Отечественной войне, ценить каждый день, прожитый в свободной Беларуси под мирным небом.  Мы должны с уважением относиться к государственным символам, выражающим политическую самостоятельность и независимость нашего государства, историю его становления и развития. Историческая память о победе советского народа в Великой Отечественной войне должна быть тем фундаментом, который позволит объединить все поколения белорусских граждан.

О трагических событиях Великой Отечественной войны присутствующим напомнила Лидия Щетинка. Она рассказала, о военных событиях, происходивших на Червенщине, о сожжённых деревнях, погибших и о тех, кто сумел пройти дорогами войны и выжить. Подробно остановилась на мероприятиях, которые запланированы ко Дню памяти и скорби, в том числе и с участием студентов колледжа и подчеркнула:

– Мы живем в новой реальности: выросло несколько поколений, которые знают о Второй мировой войне в лучшем случае по учебникам. Поэтому современная молодежь чаще всего и становится жертвой тех, кто пытается возродить идеологию и символы нацизма, оправдать геноцид.  Мы должны хранить память и историческое наследие, донести потомкам правду о героической войне и не пытаться подстроить толкование событий под запросы сегодняшнего дня.

Рассуждая о войне, прогрессе и развитии, первый заместитель начальника Минского областного управления МЧС Владимир Янчик акцентировал внимание на обеспечении безопасности в мирное время. Чтобы присутствующие понимали важность этого вопроса, Владимир Анатольевич озвучил неутешительные цифры статистики по пожарам и гибели на них людей в Минской области, подробно остановился на тех причинах, которые приводят к огненным трагедиям.

– Сегодня мы затронули тему войны, количестве погибших людей. Тем страшнее звучат цифры смертей на пожарах в наши дни, когда сами люди из-за халатного отношения к правилам пожарной безопасности гибнут в мирное время. Ежегодно только в Минской области происходит около 1400 пожаров, в прошлом году на них погибло 143 человека, в большинстве случаев — по собственной вине. Без военных действий, своим беспечным поведением мы пишем такую негативную историю, — отметил спасатель.

Далее он подробно остановился на основных причинах, по которым происходят возгорания, рассказал, как грамотно действовать в чрезвычайной ситуации, а также о правилах безопасного проживания в общежитии.

Владимир Анатольевич также побеседовал с ребятами о правилах пользования огнетушителем и принципом работы автономного пожарного извещателя.

Ребята, не стесняясь, задавали вопросы представителю МЧС, с юмором отвечали на предложенные им ситуации. Ведь «Школа активного гражданина» — это возможность говорить на равных.

Галина АКБАЛ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *