Пятьдесят друзей леса: возле деревни Гребёнка посажены молодые деревья

Актуальное Общество Экология

Кто-то из них уже посадил в своей жизни не одну сотню деревьев, а кто-то впервые держал в руках меч Колесова и саженец сосны. Через пятьдесят лет здесь будет сосновый бор, а сегодня пятьдесят совершенно разных людей, стараясь не обращать внимания на неожиданный апрельский снег, упорно садили маленькие ростки.

Юные гребёнские школьники и их молодые учителя; червенские активисты районных общественных объединений «Белой Руси», Белорусского союза женщин и БРСМ; опытные работники Гребёнского лесничества; минские сотрудники Белорусского государственного центра аккредитации во главе со своим директором Евгением БЕРЕЖНЫХ – независимо от опыта прежних лесопосадок все внимательно прослушали инструктаж по технике безопасности и технологию работы с саженцами.

Об этом рассказали лесничий Гребёнского лесничества Иван БУХАЛ и инженер по лесовосстановлению и мелиорации Екатерина ПУЗАНКОВА. Для минчан заместитель директора лесхоза по идеологической работе Жанна ЧЕРНОВЕЦ дополнительно провела ещё и ознакомительную беседу о Червенском лесхозе.

Евгений БЕРЕЖНЫХ отметил, что его коллеги из государственного центра аккредитации хотели бы продолжать сотрудничество, участвуя в других экологических проектах: «Мы давно планировали поучаствовать в чём-то подобном, поэтому, услышав о «Неделе леса» и возможности помочь одному из червенских лесничеств, сразу решили приехать. Конечно, для нас многое сегодня впервые, но это очень интересное и полезное дело. Надеюсь, оно станет началом нашей дружбы!»

После того, как запланированный участок был засажен, всех помощников-добровольцев ждала традиционная горячая каша. У гостеприимного лесхоза не бывает невкусного угощения, но сегодняшнюю кашу после нелёгкой работы в сложных погодных условиях вообще признали непревзойдённо-восхитительной.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *