Путь к звёздам: два диплома «Гагаринских чтений» у средней школы №3 г. Червеня

Актуальное Образование Общество

Целая неделя в средней школе №3 г.Червеня прошла под знаком космоса. В «Неделе космонавтики» приняли участие ребята разных возрастов от первоклашек до выпускников этого года. Школьники с интересом знакомились с космосом и космонавтами: они изображали космос в рисунках, смотрели научные и художественные фильмы, презентации, решали квесты и участвовали в космических боях, и даже защищали проекты исследовательских работ.

Особое место среди мероприятий на космическую тематику занимают ежегодные Международные общественно-научные Гагаринские чтения, постоянными участниками которых в разные годы становились школьники из СШ№3.

Корреспондент «РВ» встретилась с руководителем научно-исследовательской работы – учителем русского языка и литературы Людмилой Катько. Разговор с педагогом с «горящими глазами», которая просто влюблена в космос, в Юрия Гагарина, в исследовательскую работу со своими учениками, был настолько увлекательным, что целый час пролетел незаметно, а космическое небо как будто стало ближе и звёзды было можно потрогать рукой.

Людмила Владимировна рассказала историю Гагаринских чтений. Двенадцатого апреля 1961 года мир впервые услышал имя покорителя космических далей. Его сто восемь минут орбитального полёта и новость о благополучном возвращении объединили миллионы людей по всему миру, навсегда вписав в историю имя Юрия Гагарина и его Родину – город Гжатск, ныне Гагарин. Имя Юрия Гагарина и его фирменную «солнечную» улыбку знает и помнит весь мир.
Одним из главных мероприятий ко дню рождения героя и стали «Гагаринские чтения», которые традиционно проходят в начале марта в его родном городе в Смоленской области уже с 1974 года. В их работе принимают участие лётчики-космонавты СССР и Российской Федерации, учёные, конструкторы космической техники, представители Роскосмоса, общественных организаций и молодёжных объединений, а также деятели культуры и искусства.

Учредителем и организатором мероприятия выступает Центр подготовки космонавтов. По словам Людмилы Владимировны, участием в подобных конференциях, а также многих других мероприятиях, она подталкивает ребят на развитие интеллектуального творчества, стимулирует их исследовательскую деятельности в науке, развивает поисковый характер и подогревает интерес к углубленному изучению аэрокосмической техники, достижений в области космонавтики, астрономии. Как отметила Людмила Катько, это непрерывная и глубокая работа с документами, интернетом, поиск в соцсетях участников и очевидцев событий, родственников свидетелей, любого, кто может достоверно рассказать о фактах прошлых лет. Ведь каждый год на «Гагаринские чтения» представляются «свежие» работы, а достоверность фактов проверяет жюри.

– Гагаринские чтения – это всегда событие уникальное, потому что несёт в себе заряд созидательной энергии и силы, которая объединяет юных исследователей космоса, – говорит Людмила Катько. – Здесь, на малой родине первого космонавта планеты, собирается самое компетентное и «звёздное» жюри: яркие представители науки, покорители космоса, видные общественные деятели из разных стран, родственники Гагарина. Эстафету многолетнего вклада в организацию мероприятия Алексея Леонова – лётчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза, первого человека, вышедшего в открытый космос, бессменного председателя оргкомитета Международных общественно-научных чтений – принял Виктор Афанасьев, полковник, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт России.

Как рассказала Людмила Владимировна, 2021 год юбилейный, 60-летие со дня первого полёта Юрия Гагарина в космос, с 9 по 12 марта в Гагарине прошли уже XLVIII Гагаринские чтения. Беларусь на них традиционно представляли три школы Минской области: из Червеня, Смолевичей и Слуцка.

Полина Дьяченко и Алексей Сипач, учащиеся из третьей Червенской школы, представили работу «Земные миротворческие путешествия Юрия Алексеевича Гагарина, первого покорителя космоса».

– Наши ребята снова заявили о себе и о нашем городе Червене, который уже известен на «Гагаринских чтениях». Работа белорусов всегда отмечается за серьёзный подход к исследованиям, – не без гордости говорит Людмила Владимировна. – Полина и Алексей проделали огромный труд, ведь за столько лет тема довольно изучена, и с каждым годом всё труднее найти новые факты. За свою любовь к теме космоса, проделанную исследовательскую работу, а также за актуальный доклад и активное участие, ребята награждены Дипломами Оргкомитета общественно-научных чтений, посвящённых памяти Юрия Гагарина. Важно отметить, что на чтениях нет призовых мест, все школьники получают сертификаты участника, но только самые достойные проектные работы получают дипломы.

Не осталась без награды и сама руководитель работы Полины и Алексея. Людмила Катько удостоена Грамоты Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина за активное участие в XLVIII Гагаринских чтениях и Почётной грамоты от главы администрации города Байконур «За активную работу по сохранению, поддержанию и популяризацию великих исторических событий, отечественной космонавтики, привлечению молодёжи к участию в проведении Гагаринских чтений и в честь 60-летия полёта в космос Юрия Гагарина».

– В этом году чтения проходили в онлайн режиме. По признанию председателя жюри Виктора Афанасьева, «Гагаринские чтения» этого года были лишены той неповторимой атмосферы, – отметила Людмила Владимировна. ­– Ведь возможность выступать пред аудиторией и авторитетным жюри, принимать участие в пленарных заседаниях и работе секций, по опыту прошлых лет, –это огромное событие для ребят.  Здесь им предоставляется счастливый шанс слушать многих известных людей, учёных, создающих ракетно-космическую технику, встречаться с героями и легендами космоса, а также молодыми офицерами из Центра подготовки космонавтов, командой учёных, представителями предприятий космической отрасли и ведущих технических вузов России. А ещё принять участие в традиционном митинге в день рождения первого космонавта, в мероприятиях Мемориального музея Ю. А. Гагарина, Дома космонавтов, музея Первого полёта, Историко-художественного музея и многое другое.

 За это короткое время Людмила Катько успевает рассказать многое, обо всех «космических» мероприятиях и выставках, на которых она успела побывать со своими воспитанниками и ещё только планирует. Людмила Владимировна показывает работы школьников прошлых лет, она хранит историю в фотовыставках, знакомит с ребятами, вошедшими в летопись школы, не только благодаря «Гагаринским чтениям», но и Космической олимпиаде, которая проходит осенью в городе Королёв, дважды из всех школ республики нашу Беларусь там представляли школьники Червеня.  Говорит о медалях, наградах и грамотах и показывает свою гордость – книгу о великом Сергее Королёве с дарственной надписью в подарок школе от дочери выдающегося конструктора. Встреча подошла к концу. Людмила Владимировна продолжает свою «космическую жизнь», и уже ищет новых «звёзд» будущих лет в классных комнатах.

Галина АКБАЛ 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *