О социальной поддержке отдельных категорий граждан

Общество Официально

«О социальной поддержке отдельных категорий граждан», предусматривающий: 

Для многодетных матерей 

  • Увеличение предельного периода по уходу за детьми до достижения ими возраста 3 лет, засчитываемого в общий стаж работы для целей пенсионного обеспечения, с 9 до 12 лет в общей сложности. 

Для матерей, родивших четверо и более детей, периоды, когда они не работали в связи с уходом за малолетними детьми, будут засчитываться в общий стаж работы для назначения пенсии  
в пределах 12 лет. До принятия Указа № 171 – учитывались в пределах  
9 лет. 

Указанная норма применяется не только при первичных назначениях пенсий женщинам, родившим четверых и более детей, но и к пенсиям, назначенным до 1 января 2021 года. 

Пенсии перерасчитываются с первого числа месяца, следующего за тем, в котором женщина обратилась за перерасчетом пенсии  
в установленном законодательством порядке (с заявлением  
и документами, подтверждающими рождение четверых и более детей и воспитание их до 3-летнего возраста (если таких документов нет в материалах пенсионного дела) в органы по труду, занятости  
и социальной защите. 

  • Уменьшение периода требуемого страхового стажа для назначения трудовой пенсии по возрасту по достижении общеустановленного пенсионного возраста женщинам, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста. 

Женщинам, родившим четверых детей и воспитавшим их  
до 8-летнего возраста, трудовая пенсия по возрасту по достижении общеустановленного пенсионного возраста будет назначаться при наличии общего стажа не менее 20 лет и страхового стажа не менее 10 лет. 

СправочноДля назначения трудовой пенсии по возрасту на общих основаниях в соответствии с Законом Республики Беларусь  
«О пенсионном обеспечении» требуется наличие страхового стажа: 
в 2021 году — не менее 18 лет,  в 2022 году — не менее 18 лет 6 месяцев, в 2023 году — не менее 19 лет, в 2024 году — не менее 19 лет 6 месяцев, в 2025 году — не менее 20 лет. 

Для граждан с инвалидностью 

  • Снижение необходимого страхового стажа работы, требуемого для назначения трудовой пенсии по возрасту (на общих основаниях), гражданам, которые являлись инвалидами I и (или) II группы:  

более 10 лет – на 6 месяцев за каждый полный год нахождения на инвалидности; 

более 21 года – страховой стаж снижается до 5 лет. 

СправочноПри нахождении на инвалидности I и (или) II группы: 

10 лет – страховой стаж снижается на 5 лет  

11 лет – страховой стаж снижается на 5 лет 6 месяцев 

12 лет – страховой стаж снижается на 6 лет 

13 лет – страховой стаж снижается на 6 лет 6 месяцев 

14 лет – страховой стаж снижается на 7 лет 

15 лет – страховой стаж снижается на 7 лет 6 месяцев 

16 лет – страховой стаж снижается на 8 лет 

17 лет – страховой стаж снижается на 8 лет 6 месяцев 

18 лет – страховой стаж снижается на 9 лет 

19 лет – страховой стаж снижается на 9 лет 6 месяцев 

20 лет – страховой стаж снижается на 10 лет 

  • Снижение необходимого для назначения пенсии по возрасту (на общих основаниях) общего стажа работы гражданам, которые являлись инвалидами I и (или) II группы более 10 лет:  

для женщин – с 20 до 15 лет, для мужчин – с 25 до 20 лет. 

  • Снижение на 5 лет требуемого общего стажа работы инвалидам с детства I и (или) II группы для назначения досрочной пенсии по возрасту по статье 22 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» . 

СправочноВ соответствии со статьей 22 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» инвалидам с детства пенсии по возрасту назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет  при наличии страхового стажа не менее 5 лет, общего стажа работы у женщин – не менее 20 лет, у мужчин – не менее 25 лет.  

Для родителей детей-инвалидов 

  • Увеличение размера социальной пенсии родителям детей-инвалидов с третьей и (или) четвертой степенью утраты здоровья, признанных впоследствии инвалидами с детства I группы . 

Для родителей детей-инвалидов с третьей и (или) четвертой степенью утраты здоровья, признанных впоследствии инвалидами  
с детства I группы, осуществляющих уход за инвалидами не менее 20 лет, размер социальной пенсии увеличивается до 130 процентов бюджета прожиточного минимума пенсионера за два последних квартала (БПМ пенсионера). 

Для других категорий граждан 

  • Предоставление лицам, имеющим страховой стаж не менее 10 лет, но менее требуемого полного страхового стажа, права на трудовую пенсию по возрасту при неполном страховом стаже (по достижении женщинами возраста 60 лет, мужчинами – 65 лет). 

При определении размера такой пенсии будет учитываться только страховой стаж. При наличии 10 лет страхового стажа размер пенсии составит 73 процента БПМ пенсионера. За каждый полный год страхового стажа сверх 10 лет пенсия дополнительно увеличивается на 3 процента указанной величины, но не более чем до 100 процентов этой величины. 

  • Расширение круга лиц, которым может назначаться трудовая пенсия по случаю потери кормильца (смерти кормильца) 

+ лица, которым по месту основной работы (и работы по совместительству) предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (при условии, что они не выполняют работу по гражданско-правовому договору, не являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, занимающимися ремесленной деятельностью или оказывающими услуги в сфере агроэкотуризма); 

+  лица, которые являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими иные виды деятельности, но приостановили соответствующую деятельность на период осуществления ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. 

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить  
в управлении по труду, занятости и социальной защите Червенского района по телефонным номерам: 28503, 28519, 28518, 28504. Время работы управления – по будням с 08.30 до 13.00, с 14.00 до 17.30, выходные – суббота и воскресение. 

Виктория Лепеш, заместитель начальника отдела пенсионного обеспечения                                



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *