Небо вне игры: лазеры слепят экипажи самолётов

Безопасность Общество

В условиях развития информационных технологий, повышения доступности его результатов расширились маштабы использования беспилотных летательных аппаратов, в том числе незаконного.

Наибольшую угрозу для безопасности воздушного пространства представляет запуск «беспилотников» в районе аэропортов, особенно когда они приближаются к воздушным судам.

Для беспилотных летательных аппаратов, к которым так же относятся дроны и квадрокоптеры, предусмотрен особый порядок выполнения полетов, влекущий за собой разрешительный принцип использования воздушного пространства Республики Беларусь посредством подачи заявки в соответствующие органы Единой системы организации воздушного движения Республики Беларусь (Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Министерство обороны Республики Беларусь) на использование такого пространства.

Полет без разрешения на использования воздушного пространства оператором беспилотного летательного аппарата является нарушением требований п. 95 Правил использования воздушного пространства Республики Беларусь и классифицируется как административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.35 КоАП (Нарушение правил использования воздушного пространства либо правил использования авиамоделей).

В последнее время участились факты ослепления с земли источниками лазерного излучения экипажей воздушных судов гражданской авиации заходящих на посадку в Национальный аэропорт «Минск». Факты лазерного ослепления летного состава происходят на ответственных этапах выполнения захода на посадку воздушного судна, что может повлечь тяжкие последствия, связанные с крушением самолета. Подобного рода события создают прямую угрозу безопасности полетов воздушных судов, жизни пассажиров и членов экипажей, и квалифицируются как уголовно наказуемое деяние (преступление), предусмотренное статьями 309 (Умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения) и 339 (хулиганство) уголовного кодекса Республики Беларусь. Владение таким предметом само по себе не является нарушением закона, однако если человек преднамеренно светит лазером в глаза пилота воздушного судна, то он совершает преступление, за которое может отправиться в места лишения свободы.

Червенский район находится в непосредственной близости к Национальному аэропорту «Минск» и в 2020 году имели место факты неправомерного использования беспилотных летательных аппаратов и ослепления с земли источниками лазерного излучения экипажей воздушных судов. Трагедии удалось избежать, но давайте не будем подвергать жизнь и здоровье граждан опасности!

Червенский РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *