Максим Русецкий: «Мы собираем информацию о людях, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации и помогаем им».

Актуальное Безопасность Официально

 В Беларуси действуют государственные программы по повышению уровня жизни ветеранов и пожилых людей – «О социальной защите», «Здоровье народа и демографическая безопасность». В соответствии с требованиями этих программ работники территориального центра социального обслуживания обследуют условия проживания ветеранов войны и труда, одиноких и одиноко проживающих пожилых людей и инвалидов.

 В отделении первичного приёма, анализа, информирования и прогнозирования Центра собирают информацию о людях, относящихся к категории социально-уязвимых. Об организации работы по обеспечению безопасных условий проживания таких граждан побеседовали с заведующим отделением первичного приёма Максимом Русецким.

-Максим Александрович, как в центре социального обслуживания узнают о тех, кому необходима помощь?

— В центре существует годами наработанная база, где есть сведения практически обо всех социально уязвимых категориях граждан, которая постоянно поддерживается в актуальном состоянии. Кроме этого сведения поступают от сельисполкомов, отдела внутренних дел, чрезвычайных ситуаций, ЦРБ, управления образования. Ежегодно проводятся обследования по месту проживания граждан, чтобы выявить проблемы, с которыми они сталкиваются, и оказать помощь в их решении. Если у пожилого человека есть дети или иные родственники, мы отправляем им письма с просьбой позаботиться о родном человеке. В ушедшем 2020 году от имени центра соцобслуживания отправлено 13 таких писем. Если человек совсем одинок, отправляем письма в организации, откуда он уходил на пенсию.

-Как потом осуществляете помощь нуждающимся одиноким гражданам?

— По результатам обследований за счет местного бюджета в 2020 году оказана помощь 33 одиноким гражданам на сумму 7 тысяч 250 рублей: в 9 домовладениях был проведен ремонт электропроводки, в 10 – установлены автономные пожарные извещатели, 1 домовладение оборудовано сигнально-звуковым устройством, в 13 были заменены элементы питания в АПИ. Помощь из Фонда социальной защиты населения была оказана13 гражданам на общую сумму 1450 рублей. За счет этих средств в домовладениях социально уязвимых категорий граждан проведены: ремонт печного отопления – в 7, ремонт электропроводки – в 5 домовладениях.  В одном домовладении пожилого человека был проведен ремонт печного отопления за счет государственной адресной помощи на сумму 2350 руб. На начало 2021 года уже составлен план-график проведения аналогичных работ у одиноких граждан. Ремонт печей будет проведен в 3 домовладениях, в 12 — ремонт электропроводки, в 23 жилых помещениях будет установлен АПИ. При выявлении в ходе проведения обследований новых проблем в части обеспечения безопасных условий проживания в данный план-график могут вноситься изменения и дополнения.

-Если у пожилого человека проблемы иного характера: дети живут далеко, в другой стране, или обижают живущие рядом детки?

-Пожилые граждане, у которых есть дети, но они живут далеко от родителей, относятся к категории одиноко проживающих. Они или их дети могут обратиться в центр и попросить помощи социального работника. При обследовании условий жизни людей, относящихся к социально уязвимым категориям, а это не только одинокие, но и пожилые граждане, подвергающиеся насилию, психологическому прессингу со стороны совместно проживающих, работники Центра предлагают временное, пока не разрешится проблема, проживание в кризисной комнате. Социальные работники обязательно обращают внимание пожилых граждан на уловки и придумки мошенников, которые могут выдавать себя за представителей различных служб.

Какие услуги, в том числе платные, предлагает населению территориальный центр социального обслуживания?

-Посещая домовладения в населённых пунктах района, мы информируем граждан обо всех услугах Центра, в том числе платных. Это —  хозяйственно-бытовые, услуги почасового ухода (сиделки) за теми, кто утратил способность к самообслуживанию. Услуга дневного присмотра в отделении обеспечения дневного пребывания – бесплатная. В отделении работают различные кружки и клубы по интересам. Каждый человек найдет здесь занятие по душе.

Для тех, кто по каким-либо причинам не может жить самостоятельно, в территориальном центре создано отделение круглосуточного пребывания. Срок пребывания в данном отделении не ограничен. Для инвалидов и одиноких людей эта услуга — бесплатная.

Для граждан, имеющих детей, которые обязаны помогать и содержать престарелых родителей по закону, при наличии свободных мест в учреждении круглосуточного пребывания также возможно проживание, но только на платной основе. По сегодняшним ценам, это примерно 700 рублей в месяц. Для работающих взрослых детей – это выход. Но только при наличии свободных мест. В отделении круглосуточного пребывания центра в агрогородке Рудня на сегодняшний день свободных мест нет.

Больше всего пожилыми людьми востребовано социальное обслуживание на дому. Об этом говорят и цифры: 640 пожилых граждан и инвалидов пользуются этой услугой сегодня, в основном сельские жители. 52 социальных работника покупают продукты и помогают им по хозяйству. Это тоже платная услуга. Стоимость её зависит от количества посещений социального работника в неделю: 3, 4 или 5 раз. Сумма по итогам месяца, как правило, не превышает тридцати рублей.

Максим Александрович, есть ли какие-то устройства, помогающие близким людям быть в курсе передвижения, самочувствия их престарелых родственников?

-В целях минимизации причин и условий, способствующих гибели престарелых граждан и инвалидов от внешних причин, созданы технические устройства в виде наручных часов, браслетов, устройства персональной сигнализации «Линия жизни – 24» — это кулон-телефон для использования в любой ситуации: падение, плохое самочувствие, потеря ориентации в пространстве.  В двух торговых сетях: «5 элемент», «Электросила» в продаже имеются умные часы марки «Каньён», с помощью которых можно отследить перемещение человека, отправить сигнал SOS или голосовое сообщение. Современные гаджеты помогают спасать жизни.

Беседовала Галина ГАМЕЗО. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *