Как в Иваничах сноп дарили: на Червенщине идёт марафон «АRT-mix»

Актуальное Год малой радзімы Культура

Вчера в деревне Иваничи провели аутентичный обряд в рамках  районного этапа областного творческого марафона «АRT-mix» «Богат талантами наш край».

Действие происходило в разделе экспозиции народного быта районного краеведческого музея. О том, чем примечателен обряд «Первого зажиночного снопа», рассказала руководитель фольклорного объединения «Вечарына» Лариса ОРЕХОВА:

Мы проводим  этот обряд ежегодно, то есть он живой, используется в жизни. Также его примечательность в том, что он существует только в нашем районе.

Суть обряда в том, что, когда в деревне женится парень и приводит молодую жену в дом своих родителей, летом, в период жатвы, для новой семьи сжинают специальный сноп. Его с песней приносят в дом. Гостей встречает хозяйка-мать парня, а также сами молодожёны. Сноп с ритуальными песнями помещают в красный угол, желают новой семье, «чтобы было сыночков, как с снопе колосочков». Затем свекровь и невестка обмениваются подарками, украшают сноп и приглашают гостей за стол, на котором их ждёт угощение, приготовленное молодой хозяюшкой.

Для того, чтобы можно было поделаться опытом проведения этого обряда, а также сохранить его красоту и оригинальность для будущих поколений, всё действие снимали на видео молодые работники районного Центра культуры и досуга.

Участницы «Вечарыны» отметили, что им очень приятно внимание молодёжи, радостно на душе от того, что новое поколение не забывает традиции прошлого и старается внимательно относится к культурному наследию белорусского народа и жителей Червенщины.

В обряде участвовали: Свекровь — Лариса Орехова; молодожёны — Николай Кривель и Любовь Елсукова; Баянист — Михаил Щербач; гости — участники фольклорного объединения «Вечарына». Видеооператор — Евгений Кондратенко.

Основной день фестиваля «АRT-mix» — 18 апреля. В Червене и в Смиловичах запланирована масса интересных мероприятий. приходите, будет интересно. Подробный план —  здесь

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *